Прессконференция «Голодомор-геноцид украинцев 1932–1933 гг. и массовые искусственные голоды 1921–1923 гг., 1946–1947 гг.: методики и выводы комплексных судебных экспертиз»

2 ноября 2021

2 ноября в 11:00 в Киеве состоялась пресс-конференция на тему: «Голодомор-геноцид украинцев 1932-1933 гг. и массовые искусственные голоды 1921-1923 гг., 1946-1947 гг.: методики и выводы комплексных судебных экспертиз». Об этом сообщил Укринформ.

На мероприятии, организованном Международной ассоциацией исследователей Голодомора-геноцида, украинские ученые представили новую методику подсчета жертв Голодомора-геноцида, засвидетельствовавшую количество жертв в 10 миллионов 500 тысяч украинцев.

Доктор юридических наук, директор Государственного научного учреждения «Институт информации, безопасности и права Национальной академии правовых наук Украины» Владимир Пилипчук отметил:

«Я думаю, что те вопросы, которые мы сегодня обсуждаем, касаются миллионов семей наших соотечественников, проживающих на территории Украины и за ее пределами сегодня. Не исключение и моя семья, которая понесла потери в 1932 и 1946 годах. Это были и погибшие, и родственники, которые были выселены за пределы Украины.

С точки зрения правовых моментов я хотел бы, прежде всего, обратить внимание на ряд международных актов и нашего национального законодательства. В частности, это Конвенция Организации Объединенных Наций 1948 года «О предотвращении преступления геноцида и наказании». В частности, она дала определение понятия «геноцид» как действия, совершенные с намерением уничтожить полностью или частично, любую национальную, этническую, расовую религиозную группу. То есть это первая основа, от которой мы должны двигаться дальше.

Следующее. Есть две конвенции. Конвенция ООН от 1968 г. и Европейская конвенция 1974 г. Она закрепила неприменение срока давности к преступлениям против человечества и военным преступлениям. Соответственно, Резолюция Европейского Парламента в 2008 году юридически признала, что Голодомор 1932-1933 годов был преступлением против народа Украины и преступлением против человечества. Есть международная основа для дальнейшей работы, для дальнейших исследований в этой сфере.”

«Были проведены две комплексные экспертизы. Это историко-криминалистическая и статистически-криминалистическая. Несколько аспектов выводов. Первый — геноцид был против украинцев, против украинской нации. Второе — определены механизмы уничтожения людей. Это голодомор, это применение крайней меры наказания — расстрелов, это депортации…. В общей сложности установлена предыдущая цифра — это 10 миллионов 500 тысяч украинцев, погибших в 1932–1933 годах. Из них, как уже было озвучено, 4 миллиона — это дети.”

Павел Гриценко — директор Института украинского языка НАН Украины, доктор филологических наук, профессор отметил: “Было переупорядочено устройство РСФСР и отсечена от Украины значительная часть территорий украинских… Была отсечена интеллектуальная “голова” нации, разгромлена фактически гуманитарная составляющая Академии Наук. Особенно те, кто имел украинско-центрические взгляды, украинско направлены, то есть нужно было забрать, соответственно, тех, кто порождал эти и в дальнейшем поддерживал идеи украинскоцентризма».

Георгий Папакин — директор Института украинской археографии и источниковедения — во время своего выступления проанализировал имеющиеся источники для изучения истории Голодомора-геноцида и массовых искусственных голодов 1921-1923 гг., 1946-1947 гг., которые использовались для проведения комплексных экспертиз.

Роман Теслюк – докторант Государственного учреждения «Институт региональных исследований им. М. И. Долишнего НАН Украины», кандидат географических наук, старший научный сотрудник представил авторскую методику подсчета количества жертв Голодомора-геноцида, на основе которой была определена численность уничтоженных в 1932–1933 годах украинцев в 10 миллионов 500 тысяч человек.

Николай Герасименко – заслуженный юрист Украины, заместитель председателя ОО «Международная ассоциация исследователей Голодомора-геноцида» отметил, что в результате проведения комплексных экспертиз установлено, что в 1932-1933 годах было уничтожено 10 миллионов 500 тысяч украинцев (из них 4 миллиона детей), а с учетом массовых искусственных голодов 1921-1923 гг., 1946-1947 гг. было уничтожено 15 миллионов 500 тысяч украинцев.

Семен Глузман – президент Ассоциации психиатров Украины, член Американского общества психиатров, раскрыл тему негласного запрета публичных разговоров о Голодоморе и другие актуальные вопросы, связанные с психологическим аспектом геноцида украинцев.

Модератором пресс-конференции был Андрей Козицкий — доцент кафедры новой и новейшей истории зарубежных стран Львовского национального университета имени Ивана Франко, кандидат исторических наук.

Напомним, 7 сентября 2021 года в Киеве состоялся Международный форум «Массовые искусственные голоды: помним, чествуем».