Проект «Книги для 100 университетов и библиотек Украины» получил новую жизнь!

18 июня 2019

Национальный музей «Мемориал жертв Голодомора», Институт исследования Голодомора, Общественный комитет по чествованию памяти жертв Голодомора-геноцида, Международный благотворительный фонд развития Мемориала жертв Голодомора, Общественная организация «Историческая память», а также другие общественные организации при поддержке Службы безопасности Украины начали и успешно реализуют образовательно-патриотический проект «Книги для 100 университетов и библиотек Украины: борьба за сознание».

В рамках этой инициативы в течение мая – начале июня этого года научным библиотекам 80 высших учебных заведений Украины государственной формы собственности, Национальной библиотеке Украины имени В.И. Вернадского, 24 областным универсальным научным библиотекам, 76 городским и районным библиотекам были переданы около 180 комплектов в количестве около 9 тыс. книг.

Так наш проект постепенно расширяется и уже перерос из 100 в 181 библиотеку! Особое внимание мы уделяем восточному и южному регионам Украины, которые нуждаются в наибольшей поддержке в борьбе за свою украинскую идентичность при противостоянии российской вооруженной и информационной агрессии. Все подаренные книги призваны вести борьбу за сознание молодежи, формировать национальную украинскую элиту. «Победа рождается не на поле боя, а в библиотеках и университетах», – с этим месседжем проект движется Украиной, открывая общественности правду о различных хронологических периодах истории Украины, разрушая прочно укоренившиеся «советские» и российские имперские стереотипы.

Библиотеки получили современные научные и научно-популярные издания по истории Украины начала ХХ в., в частности, недавно изданные книги о геноциде украинской нации – Голодоморе 1932–1933 гг. : Лапчинская Н. «33 вопроса и ответа о Голодоморе-геноциде», «Нас убивали, потому что мы – украинцы», «Голодомор 1932-1933 годов в Украине как преступление геноцида в соответствии с международным правом», «Энциклопедия Голодомора 1932–1933 годов в Украине», «Геноцид в Украине 1932–1933 гг.», Мухина М. «Усмирение голодом», «Памяти жертв Голодомора 1932–1933 годов в Украине: фотоальбом», «1933: “И чего вы еще живы”», Мейс Дж. «Украина: материализация призраков», Материалы международной конференции  «Искусственный голод в Украине ХХ века» (16 мая 2018) «Голодомор 1932–1933 годов: потери украинской нации: материалы международной научно-практической конференции (4 октября 2016)», Гойченко Д. «Красный апокалипсис: сквозь раскулачивание и Голодомор. Мемуары свидетеля», Наймарк Н. М.« Геноциды Сталина»,«Голодомор не сломал»,«Holodomor. Ukrainian Genocide in the Early 1930s», «Holodomor. Le genocide en Ukraine 1932–1933», Proceedings of the International Scientific-Educational Working Conference «Genocide-Holodomor of 1932–1933: the Losses of the Ukrainian Nation» (October 4, 2016, Kyiv).

Университетам также были подарены документальные видеофильмы (укр., англ., рус.) о Голодоморе 1932–1933 годов в Украине и американскую помощь голодающей Украине в 1921–1923 годах.

Другие хронологические периоды истории Украины были представлены такими книгами, как «Короткие украинские региональные летописи», Дзюбенко Н. «Андрей Первозванный: роман», Дзюбенко-Мейс Н. «День холодного солнца: поэзии», Брехуненко В., Ковальчук В., Ковальчук М., Корниенко В. «”Братское” нашествие. Войны России против Украины XII–XXI в.», Брехуненко В.«Война за сознание. Российские мифы об Украине и ее прошлом» и «Войны украинских казаков с Россией в XVI–XVII вв.», Лепьявко С.«Спасатели от турецкой навалы: Запорожцы и Хотинская война 1621 г.», Чухлиб Т. «Украинская победа в венской битве народов 1683 г.»,« Война и миф. Неизвестная Вторая мировая. 1939–1945», Чухлиб Т.«Петр Дорошенко», Лукьяненко Л.«Маршал Жуков и украинцы во Второй мировой войне», «Украина во Второй мировой войне», Кожевников В.« Украина и Россия: соседи, друзья, братья, враги? », Шкильнык М.« Украина в борьбе за государственность в 1917–1921 гг. Воспоминания и размышления», Посивнич М.«Роман Шухевич », Конквест Р.«Большой террор. Сталинские чистки тридцатых годов», Могильницкая Г. «Хроника великого обмана», «Русский империализм», «Ковчег отца Ковча», Кожевников В. «Суровый разговор об “Языке” и “Мове”», Кожевников В.«Какая национальная идея украинцев?» , Базив В. «Армагеддон на Майдане: роман-реквием», Герасименко О. «Майдан после Майдана».

К активному участию в реализации проекта были привлечены сотрудники и специалисты СБУ, которые проработали и опубликовали рассекреченные материалы Государственного архива Службы безопасности. Особенно ценными для научных библиотек стали сборники опубликованных документов – многотомные спецвыпуски «Из архивов ВУЧК–ГПУ–НКВД–КГБ» и рассекреченные материалы СБУ и польских спецслужб 1930–1940 гг. Ознакомление с ними ученых, студентов, общественности расширяет знания о трагических страницах украинской истории, раскрывает суть советской системы и совершенных ею преступлений против украинского народа.

Проведение презентации проекта состоялись в Винницком государственном педагогическом университете имени Михаила Коцюбинского (3 апреля), Криворожском государственном педагогическом университете (16 мая), Запорожском национальном университете (17 мая), Херсонском государственном университете (24 мая).

Проект продолжается! С начала нового учебного года в сентябре планируем презентацию книг в Одесском национальном университете им. И.И.Мечникова и Днепровском национальном университете имени Олеся Гончара.