Психическое здоровье диктатора и политический режим в стране. Существует ли взаимосвязь?

29 июня 2022

Впервые опубликовано на racurs.ua

Известный французский историк Люсьен Февр не хотел видеть в историке судью. Дело историка, говорил он, понимать, а не выносить приговоры.

Мы живем в очень тяжелое время, во время войны и геноцида с извечным соседом – Россией, которая в очередной раз внезапно напала на нас. С государством-террористом, возглавляемым диктатором, нагло лжет своему народу и безразлично отправляет насмерть десятки тысяч граждан России.

История со времен Нерона и Калигулы однозначно показала, что государство не может долго работать с учетом террора. Известный английский историк шотландского происхождения Карлейль утверждал, что правительства чаще погибают от лжи. Террор и ложь – основные характеристики России.

Как историк я постоянно думаю об источниках жестокости и дикости многих представителей власти, особенно современных правителей, и рабской покорности их народов. Все мы знаем, что психически нормальный человек не пошел бы на охоту, если бы приходилось убивать жертву только зубами и ногтями. То же и в современной русско-украинской войне, где убийству предшествует отгораживание чувств. Примером является российский оккупант Шишимарин, застреливший невинного украинца пожилого возраста по требованию своего офицера, также находившегося с оружием. Таким простым действием – приказом, отгородившимся и от писаных, и неписаных правил войны.

Советский диктатор Сталин осознанно убил 10,5 миллионов украинцев жесточайшей мученической смертью – Голодомором-геноцидом.

Немецкий диктатор Гитлер убивал миллионы евреев, цыган, протестантских священников на территории Германии и оккупированных стран.

Африканский диктатор Бокассу съедал специально приготовленных для него личным поваром его жен, министров и т.д.

Камбоджийский диктатор Пол Пот, уверовавший в учение Маркса-Ленина, уничтожил значительную часть своего народа.

А клан Ким Эр Сена, поддерживающий и сегодня в Северной Корее изуверский режим?

В конце концов путин.

Их много. Я вспомнила не всех. Очень хочу пригласить к серьезной мультидисциплинарной дискуссии специалистов с целью обсудить источники этой неукротимой жестокости диктаторов 20 и 21 веков.

Почему это происходит сегодня и, боюсь, будет происходить завтра?

Что является причиной: порочной личности, которая дорвалась до абсолютной власти, как в случае с российским диктатором?

Виновата ли какая-то психическая патология, врожденные или приобретенные пороки личности?

Или какие-то особенности конкретного народа, не знающие своего комфортного существования без мазохистского доверия к тирану? Или законы государства, категорически отрицающие принцип верховенства права?

Хотелось бы обсудить это со многими. С психологами, юристами, политологами, журналистами, психиатрами и т.д. Француз Жюль Мишле однажды заметил: «История – это возрождение». Другой историк, поляк, наш современник, записал, отвечая Мишле: «История – это осмысление современного нам зла, не только прошлого».

Олеся СТАСЮК, доктор исторических наук, генеральный директор Национального музея Голодомора-геноцида

Источник изображения racurs.ua