Распространяйте и подписывайте обращение о геноциде в Украине

26 апреля 2022

Украинские юристы подготовили обращение в 152 страны, ратифицировавшие Конвенцию о геноциде, с напоминанием и настоянием выполнить их обязательства по предотвращению преступления геноцида. Об этом сообщает телеграмм-канал «Союз мертвых юристов».

Как отмечено в обращении, сегодня большинство доказательств, которые уже были задокументированы и подтверждены независимыми наблюдателями, можно рассматривать как свидетельства геноцида, преступления против человечности и военные преступления, совершенные Россией.

Критерии, согласно которым сделаны эти выводы, прописаны в Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него (Конвенция о геноциде).

Статья II Конвенции о геноциде включает действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую:

а) убийство членов группы;

б) причинение серьезного телесного или психического вреда членам группы;

в) умышленное создание для группы условий жизни, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение;

г) введение мер, направленных на предотвращение рождаемости внутри группы;

д) принудительный перевод детей из одной группы в другую.

По состоянию на 4 апреля 2022 г. такие факты зафиксированы (многие другие доказательства еще предстоит зарегистрировать и сообщить). В частности:

1) преднамеренное убийство мирных жителей, пытки и массовые изнасилования;

2) продолжающаяся беспрецедентная кампания умышленных обстрелов со стороны России;

3) отказ России в гуманитарной помощи нуждающимся;

4) массовые депортации гражданского населения Украины с оккупированных территорий.

Отдельное внимание уделяется конкретному намерению российских преступников совершить геноцид украинцев путем полного или частичного уничтожения украинцев как национальной группы. Это подтверждается следующими фактами:

1) отрицание президента РФ права Украины на существование как суверенного государства;

2) уничтожение мирных жителей;

3) применение оружия неизбирательного действия;

4) использование мобильных крематориев и массовых захоронений для сокрытия подлинного количества украинских мирных жителей, убитых россиянами;

5) умышленные или непреднамеренные нападения на украинское культурное наследие;

6) преследование украинских активистов, журналистов, политиков и других патриотов с помощью так называемых «списков уничтожения» и использования наемников и убийц.

Вы можете помочь, распространяя информацию об этом обращении в своих социальных сетях и отправляя его иностранным друзьям.

Подписать обращение можно по этой ссылке.

Подробности – на сайте stopgenocide.com.ua

На сегодняшний день свои подписи под обращением поставили сотни людей из разных стран мира, в частности, Украины, Польши, США, Великобритании, Финляндии, Франции, Германии, Чехии, Канады и т.д.