«Украина против России»: суд в Гааге заслушает дело о геноциде

2 марта 2022

В Гааге 7 и 8 марта Международный суд Организации Объединенных Наций проведет публичные слушания по делу «Украина против России».

«Международный суд, главный судебный орган ООН, проведет публичные слушания по делу об обвинениях в геноциде, в соответствии с Конвенцией о предотвращении преступления геноцида и наказании за него (Украина против Российской Федерации), в понедельник, 7 и вторник, 8 марта 2022 года, во Дворце мира в Гааге, где расположен суд», – говорится в сообщении пресс-службы суда, обнародовавшем «Радио Свобода».

В суде уточнили, что из-за пандемии слушания пройдут в гибридном формате: некоторые члены суда будут присутствовать лично, другие – через видеосвязь.

27 февраля президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина официально направила иск против России в Международный суд ООН в Гааге.

«Требуем привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии. Просим суд немедленно приказать РФ прекратить военные действия и назначить слушания на следующей неделе», – написал Зеленский в твиттере 27 февраля.

В Кремле неоднократно заявляли о якобы геноциде на Донбассе со стороны Киева и о необходимости «защитить от этого геноцида» граждан России в Донецке и Луганске.

«Решения Суда имеют большое символическое значение. Государства уже вводят беспрецедентные санкции против России. Их можно поощрить сделать еще больше, если важнейший суд в мире признает, что Россия манипулировала Конвенцией о геноциде, чтобы оправдать вторжение в Украину», – сказал в комментарии «Радио Свобода», Кевин Джон Гелер, профессор международного права, доктор наук, автор книги «Нюрнбергские военные трибуналы и происхождение международного уголовного права».

В то же время, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что события, происходящие в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, не подпадают под определение геноцида.

«Геноцид – это преступление, имеющее четкое определение, и использовать это определение следует в соответствии с международным правом. Я думаю, это не тот случай», – подчеркнул Гутерриш.

Он добавил, что ООН не считает миротворцами вошедших на территорию российских военнослужащих, контролируемую до сих пор группировками самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР».

«Когда войска одной страны входят на территорию другой страны без ее согласия, они не беспристрастные миротворцы. Они вообще не миротворцы», – сказал генеральный секретарь ООН.