Уничтожали учебники и угрожали учителям: как пережили оккупацию школы Харьковщины

11 октября 2022

В Харьковской области Россия начала с уничтожения украинской символики. Дальше дошла очередь книг. А уже после этого педагогов должны заставить учить детей, что они якобы не являются украинцами. Тех учителей, которые не успели или не смогли уехать и открыто противились русификации, избивали, арестовывали, набросив мешки на голову, и выселяли из родных городов. Об этом в своем материале рассказывает BBC.

Украинские педагоги на оккупированных территориях рассказывают, что прятали украинскую символику, книги и отказывались от сотрудничества с оккупационными властями.

По оценке Светланы Швид, начальницы отдела образования в Балаклее, отвечающей за 19 школ в городе и окрестных поселках, на сотрудничество с оккупационными властями и российскими военными пошли менее десятой части педагогов. «Я горжусь своими учителями», – говорит женщина.

Лилия Сироус, администратор школы № 3 в Балаклее, рассказала, что в августе представители российских оккупационных властей разыскали ее и вручили список из более чем 2200 учебников, художественных книг, школьных методик, подлежащих конфискации и последующей утилизации. «Это все, что было связано с Украиной», — говорит Лилия Сироус. Уничтожению подлежало все – от украиноязычных учебников по английскому до антологии украинской поэзии. Конечно, особый акцент – на учебниках по украинскому языку, литературе и истории. Чтобы спасти все эти книги, Лилия перенесла их из библиотеки в класс в дополнительном корпусе школы, Она надеялась, что, не найдя ничего «запрещенного» в библиотеке, все учебное заведение обыскивать не будут.

В поселке Шевченково, в сорока километрах от Балаклеи, оккупанты успели завезти уже и свои учебники. Большие кипы учебного пособия по истории России и других предметов нашли украинские военные. Оккупационные войска успели завезти такие учебники и в Волчанск.

Параллельно с наступлением на украинские книги российские захватчики давили на самих педагогов. Хотя поначалу пытались соблазнить деньгами и карьерой.

«Обещали большую зарплату: 70-80 тысяч российских рублей в месяц (свыше 1100 долларов). Руководящему составу – 130 тысяч российских рублей (свыше 2200 долларов). Директор школы приказывала учить по российским учебникам, по российской программе. Она нас убеждала, что вот-вот возьмут Харьков – и мы станем Россией. И если не пойдем на сотрудничество, нигде не найдем работу. Но ведь мы настоящие украинцы. Мы верили, что нас освободят», – рассказывает Инна Мандрика, учительница балаклейской школы №5.

По ее словам, желающие к сотрудничеству быстро получали должности. В 22 года можно было стать завучем школы. Она от сотрудничества отказалась и в подвале под звуки обстрелов и при свете свечи составляла планы для онлайн преподавания всех предметов на украинском языке. Более трети ее учеников смогли приобщиться к онлайн-урокам. Их вели те учителя, которые выехали из оккупации и имели доступ в интернет.

Инна сохранила входную табличку ее балаклейской школы № 5. На ней не хватает только одного элемента — украинского герба. Его с клочьями вырвали то ли русские солдаты, то ли оккупационное руководство от образования в порыве «денацификации школ».

Не соглашавшихся на сотрудничество запугивали и даже арестовывали. Директор Ивановской школы (Волчанский район) Лидия Тильна рассказывает, что в учебном заведении из 16 педагогов трое  поддержали российских оккупантов.

Сама Лидия Тильна решила выехать на подконтрольную Украине территорию. На российском блокпосте ее арестовали, обнаружив в «черных списках». Далее ее поставили на колени, обыскали все вещи, унижали, угрожали расправой и требовали выдать какую-то информацию, которую она везла в Харьков. Перед ее лицом порвали диплом учителя украинского языка, который был найден во время обыска вещей.

А потом бросили в камеру. В тюрьме ее продержали 19 суток. После этого с мешком на голове вывели и отпустили. На дворе ее ждал муж, который все эти дни ходил к русским военным и уговаривал отпустить жену.

Похожую историю похищения и лишения свободы рассказала ВВС и Татьяна Товстокора, директор Яковенковской гимназии, рядом с Балаклеей.

Она также отказалась от коллаборации с оккупационными силами и перевода ее школы на российскую программу.

17 августа двое вооруженных мужчин забрали ее из дома якобы для разговора в оккупационном отделе образования.

«Они меня спросили: «Давайте без протокола. Почему не хотите работать? Я им отвечала, что в русской школе работать не буду. Я работала в украинской школе и учила патриотизму. И это не обсуждается», – вспоминает педагог.

Вместо отдела образования директора школы повели в застенку, устроенную российскими военными в балаклейском отделении полиции.

Оккупационные отделы образования давили и на родителей: если те отказывались регистрировать своего ребенка в русской школе, им сначала объявляли предупреждение. Далее родители должны были заплатить штраф в 40 тысяч российских рублей (около 800 долларов). Если и после этого они не меняли свое мнение, то оккупационные чиновники угрожали забрать у них детей в приют в соседнем поселке Шевченково.

Оккупанты будут отвечать за любые попытки «денацифицировать украинцев». Расплата за эти и другие преступления против украинской нации обязательно будет!