В библиотеке Мелитополя оккупанты изъяли книги о Голодоморе

26 мая 2022

Российский пропагандистский ресурс РИА Новости распространил видео, на котором из детской библиотеки изымают «литературу нацистского содержания». Пропагандистский ролик был снят в Центральной детской библиотеке «Мальвина» в оккупированном Мелитополе.

В описании под видео говорится, что в детской библиотеке «нашли состав нацистской литературы».

Представляете? В библиотеке нашли книги! Интересно, что, по мнению российских пропагандистов, должно быть в библиотеке? И что же они подразумевают под «нацистской литературой»? Оказывается, это книги по истории Украины, в частности, о Голодоморе и издании патриотического содержания.

Среди «арестованных» книг на видео мы видим четырехтомник материалов комиссии Мейса, «Жатва скорби» Роберта Конквеста, «Как нас морили голодом» Владимира Сергийчука, «Свечу памяти» Валентины Борисенко, «Голодомор в Донбассе 1932-1933» Станислава Бленова, «Сопротивление геноциду», «Украинский холокост 1932-1933. Свидетельства выживших», «Сталинско-гитлеровский геноцид украинского народа: факты и последствия» Федора Моргуна, а также книги о репрессиях и истории украинского сопротивления «Рубали лес» Ларисы Крушельницкой, «Устная история русско-украинской войны 2014-2016», «Путь украинского воина, Майдан. Прямая речь».

В список попали даже художественные произведения «Черный ворон» Василия Шкляра и «Июньский ливень» Тимофея Гаврилива. Впрочем, это далеко не полный список изъятых изданий, а лишь то, что удалось рассмотреть на видео.

Эту литературу пропагандист называет произведениями «псевдоисторического толка». Их будут «направлять на изучение», а затем «архивировать и складировать в отдельном помещении».

Об уровне людей, которые будут заниматься экспертным «изучением» книг, свидетельствует реплика дамы из того же видео: «Это переписанная история с подачи Института национальной памяти, созданного при Порошенко». УИНП, напомним, был создан в 2006 году при Президенте Викторе Ющенко, а в 2014-м был реорганизован.

Библиотека, о которой идет речь, пока не работает. Ибо захватчики и коллаборанты называют ее «брошенной». И чтобы попасть внутрь, им пришлось ее «вскрыть», но потом мужчина на видео исправил свою оговорку на «открыть».

Однако страница Внешняя ссылка библиотеки в соцсетях действует и наполняется постами патриотического содержания. Спасибо, коллеги, за смелость и неравнодушие! Итого победим!

Напомним, ранее найденные на пограничном залоге в Купянске материалы по истории Украины и патриотическому направлению, российский пропагандист назвал «фальсификацией».

Библиотека, о которой идет речь, пока не работает. Так как захватчики и коллаборанты называют ее «брошенной». И чтобы попасть внутрь, им пришлось ее «вскрыть», но потом мужчина на видео исправил свою оговорку на «открыть».

Однако страница  библиотеки в соцсетях действует и наполняется постами патриотического содержания. Спасибо, коллеги, за смелость и неравнодушие! Вместе победим!

Напомним, ранее найденные на пограничной заставе в Купянске материалы по истории Украины и патриотическому направлению, российский пропагандист назвал «фальсификацией».