В Днепре открыли художественную выставку, посвященную Голодомору

21 июня 2019

С 13 июня в Музее Холокоста в Днепре экспонируется выставка супругов художников Андрея и Лии Достлевых, посвященная памяти о Голодоморе.

Как художники и исследователи Достлевы долгое время работают с темой памяти и пост-памяти, анализируют возможности репрезентации травматического опыта средствами искусства.

Несколько десятков работ, созданных супругами, предлагают необычный взгляд на проблему памяти о трагедии «черного 33-го». Бабушки обоих авторов выставки пережили голод и рассказывали об этом внукам.

«Это совместный проект. Каждый из нас двоих вложил что-то свое. На картинах – отпечатки пищи, которую мы выбрасывали. Мы просто макали ее в чернила и делали оттиски, прежде чем выбросить. Мы «документировали» эту пищу в течение двух месяцев. Это – следы травмы, которые в обыденности не видно, и мы хотели сделать их видимыми. Мне до сих пор неудобно выбрасывать еду, хотя я могу позволить себе не доедать все, что положено на тарелку. Это и называется пост-памятью», –  сказала Лия Достлева.

Презентация проекта была организована в рамках Трансрегиональной Академии «After Violence. The (Im-) Possibility of Understanding and Remembering», которая собрала в Днепре 10–17 июня три десятка ученых из 14 стран мира.