В Днепре покажут спектакль о Голодоморе

30 октября 2018

Ко Дню памяти жертв Голодомора Днепровский театр «Верим!» покажет зрителям драму «Голодная кровь».

Спектакль «Голодная кровь» — это результат творческой акции, которая была основана театром «Верим!» в декабре 2007 года. Театр обратился к современным украинским драматургам с предложением написать пьесу, в которой «воспроизводится современное видение Украины как государства, как Родины, как уникального исторического, культурного и общественного социума».

Формат акции был предложен, как «творческая лаборатория», поэтому театр оставлял за собой право на совместную творческую доработку произведений.

Так, в конце концов, среди более чем сорока произведений, высланных в адрес театра «Верим!», была выбрана пьеса трех местных авторов (А. Бисык, Т. Волкова, Д. Медведева) на тему Голодомора в Украине в 1932-33 годах.

Пьеса написана на основе документов и свидетельств о событиях, происходивших в Днепропетровской области в течение 1932-33 годов.

В спектакле принимает участие вся труппа театра.

Напомним, в июле 2018 спектакль о Голодоморе «Серп» был презентован в Чикаго (США).