В Германии состоялась Международная научно-практическая конференция о геноциде украинцев

22 июня 2022

10 июня в немецком городе Эссен состоялась Международная научно-практическая конференция «Геноцид украинцев: от прошлого к настоящему», сообщает ресурс Svoboda.fm.

Конференцию организовали представители украинской диаспоры в Эссене вместе с Фондом Украинского Голодомора-геноцида (США, Чикаго), Международной ассоциацией исследователей Голодомора-геноцида (Украина), Ассоциацией исследователей Голодоморов в Украине. Присоединилась и мэрия города Эссен, в частности, лично мэр Рольф Флис (представитель «Партии зеленых»). Доклады представили ученые из четырех стран – Соединенных Штатов, Канады, Украины и Германии.

Генеральный директор Национального музея Голодомора-геноцида рассказала об уголовном производстве в отношении исполнителей Голодомора-геноцида, начатом в 2019 году, и ряде комплексных судебных экспертиз в рамках этого производства.

«Экспертиза четко установила цель преступной политики коммунистического тоталитарного режима. Раньше стоял вопрос: Да, это был геноцид, но для чего? Просто чтобы стало меньше украинцев? Теперь есть четкая цель – это ликвидация национально-освободительного движения в Украине, недопущение восстановления Украинского государства. Вот почему после Второй мировой войны вместо того, чтобы поддерживать Украину – создавали колхозы в западных областях, организовали массовый искусственный голод. Чтобы каждое новое поколение ставить голодом на колени», – приводит слова Олеси Стасюк Svoboda.fm.

Участники научной конференции выступили с резолюцией-обращением в немецкий Бундестаг. Депутатов просят признать Голодомор геноцидом и осудить действия сталинского режима, а также его продолжателя – режима Путина.

«Русская и советская империи, несмотря на идеологические разногласия, имели существенные общие черты. В первую очередь их сочетала система государственного террора, ставшая инструментом порабощения многих народов, в частности украинского. Перманентные политические репрессии, массовые депортации, организованные голодоморы, денационализация и русификация населения стали проверенными методами управления страной», – говорится в резолюции.

«Из-за того, что коммунистический тоталитарный режим в свое время не был осужден, он трансформировался в еще одно зло – путинский рашизм. Это – симбиоз фашизма и сталинизма, – приводит слова Олеси Стасюк Svoboda.fm .– Нацизм был осужден, а коммунизм остался безнаказанным. Сейчас это угроза для всего демократического мира».

Резолюция призывает и к более решительной реакции на современные события: введение эмбарго на российские энергоносители, усиление санкций против России и предоставление Украине тяжелого вооружения.

Издание отмечает, что на обращение ученых отреагировала одна из правящих политсил Германии – «Партия зеленых». Ее сопредседатель Омид Нурипур 11 июня высказался за признание Голодомора 1932-1933 годов актом геноцида украинского народа.

По словам политика, «признание этого жестокого преступления стало бы важным сигналом сопереживания и исторической осведомленности о народе Украины».

Напомним, Бундестаг рассматривает петицию о признании Голодомора актом геноцида с октября 2019 года, но решение до сих пор не принято.

Фото. Svoboda.fm.