В Мелитополе оккупанты похитили директора музея

10 марта 2022

Оккупанты оказывают давление и прибегают к запугиванию! Так, в Мелитополе 10 марта оккупанты похитили депутата Запорожского областного совета и директора Мелитопольского городского краеведческого музея Лейлу Ибрагимову. В 6 утра они ворвались к ней в дом, провели обыск, изъяли телефоны, а затем отвезли Ибрагимову в неизвестном направлении. Об этом на своей странице в фейсбуке сообщил член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев.

«Сегодня в Мелитополе в 6 утра вооруженные люди в российской военной форме ворвались в дом депутата Запорожского областного совета, представительницы коренного крымскотатарского народа Лейлы Ибрагимовой, директора Мелитопольского городского краеведческого музея», — говорится в сообщении.

Позже Петр Порошенко, глава партии «Европейская Солидарность», во фракцию которой входила депутат облсовета, сообщил «Радио Свобода», что Ибрагимова уже находится дома, но связи с ней нет.

Мелитополь находится под контролем русских войск. В городе регулярно проходят протесты местных жителей против российского вторжения.

Оккупанты целенаправленно проводят репрессии против представителей украинской культуры, они запугивают украинцев, угрожают самым активным.

Просим международные правозащитные организации освещать факты нарушения прав человека и репрессии на временно оккупированных российской армией территориях.

Фото – Укринформ и ФБ-страница Эскендера Бариева.