В музее презентовали «Энциклопедию Голодомора»

12 ноября 2018

12 ноября 2018 в Национальном музее «Мемориал жертв Голодомора» презентовали научно-мемориальное издание «Энциклопедия Голодомора», автором которого является доктор исторических наук, профессор Василий Марочко.

«В энциклопедию вошли основные события и явления, обобщенные историографические и мемориальные практики. Ее задача – информировать будущие поколения о Голодоморе в Украине, не убеждать оппонентов, откровенных нигилистов, а правдиво подавать факты, напоминать о вечных ценностях христианского милосердия. Однотомное издание «Энциклопедии Голодомора» не исчерпывает тему человеческого горя, причиненного украинскому народу, содержания и трагедийности самого исторического явления. Автор надеется на появление региональных энциклопедических изданий, которые касались бы каждого района и села, оказавшихся в 1932-1933 гг. в эпицентре Голодомора », –  отмечается в предисловии к книге.

В презентации приняли участие Министр культуры Украины Евгений Нищук, генеральный директор Национального музея «Мемориал жертв Голодомора» Олеся Стасюк, автор Энциклопедии, доктор исторических наук, профессор Василий Марочко, народный художник Украины Валерий Франчук, заместитель председателя Совета Ассоциации исследователей голодоморов в Украине Александр Ушинский.

«»Энциклопедия Голодомора” – это результат 30-летней работы, а особенно последних семи лет работы над книгой. Это уникальное издание доктора исторических наук Василия Ивановича Марочка», — отметила генеральный директор «Мемориала жертв Голодомора» Олеся Стасюк.

«Эта книга является одним из камней для строительства второй очереди музея-мемориала, которое недавно началось. Можно сказать, это интеллектуальный камешек. Мы должны собрать все камни и принести их к нашей «стенепамяти» », -отметил автор энциклопедии Василий Марочко.

Издание представлено в рамках почтения 85-й годовщины Голодомора-геноцида. О  следующих событиях читайте на сайте музея.