В Норвегии почтят жертв Голодомора

15 ноября 2021

В норвежской столице – городе Осло – 26 ноября почтит память жертв преступления Голодомора 1932-1933 годов в Украине. Траурное мероприятие начнется в 15:00 на площади возле Стортинга. Организатор события – Украинское общество в Норвегии Den ukrainske forening i Norge. Об этом говорится на странице события в Фейсбуке.

«Для того, чтобы создать возможности для участия в таком почитании для как можно большего количества украинцев и норвежцев, в этом году мероприятие состоится в пятницу, 26 ноября 2021 с 15:00 до 16:00 по норвежскому времени. В связи с этим, хотел бы пригласить к участию в этом мероприятии Вас и членов возглавляемых Вами организаций, а также обратиться с просьбой содействовать распространению информации о чествовании памяти жертв преступления Голодомора в Норвегии среди Ваших друзей и знакомых», – призвал в своем письме посол Украины в Норвегии Вячеслав Яцюк.

Также он привлек внимание к посвященной к 88-й годовщине Голодомора международной траурной акции «Зажги свечу памяти!», которая состоится в субботу, 27 ноября 2021 года в 15:00 по норвежскому времени.

«В этот день и время во всех странах мира украинцы и друзья Украины будут зажигать свечи, выставляя их на подоконниках своих домов. Надеюсь, что все небезразличные украинцы Норвегии и норвежские друзья Украины тоже смогут присоединиться к этой международной акции», – добавил посол.