В столице Канады заложили Мемориал жертвам коммунизма

11 ноября 2018

В Оттаве прошла церемония закладки будущего Мемориала жертвам коммунизма, сообщает Укринформ.

В мероприятии принял участие министр наследия и мультикультурализма Канады Пабло Родригес, а также дипломаты и представители многочисленных общин из стран, пострадавших от коммунистического правления.

«Этот Мемориал станет местом, где канадцы и гости будут вспоминать миллионы людей, которые страдали под властью репрессивных коммунистических режимов. Он также станет местом надежды и признания роли Канады в предоставлении пристанища людям, которые бежали от преследования «, — отметил Пабло Родригес во время церемонии.

К сооружению мемориала присоединились различные национальные общины, в том числе и Конгресс Украинцев Канады, который пожертвовал на его сооружение 25000 долларов.

«Надеюсь, что этот Мемориал будет также напоминать нам, что демократию было добыто тяжким трудом и ее никогда нельзя воспринимать как данность. Она действует только тогда, когда все принимают участие в этом процессе», — подчеркнул министр.

Сооружение Мемориала начнется в ближайшее время и должно завершиться осенью 2019-го. Он будет построен в центре города неподалеку от здания Федерального парламента Канады и Верховного суда страны.

Напомним, 21 октября 2018 в городе Торонто открыли Мемориал жертвам Голодомора.