В Торонто открыли мемориал жертвам Голодомора

22 октября 2018

21 октября 2018 в канадском городе Торонто открыли мемориал жертвам Голодомора. В центре мемориала расположена бронзовая скульптура девочки авторства Петра Дроздовского — «Горькая память детства», посвященная убитым в 1932-1933 годах детям, чье детство прошло в годы геноцида, и миллионам украинцев, которые не родились из-за преступления.

На открытие мемориала присутствовали сотни людей, представители украинской общины Канады. К официальной части открытия присоединились: мэр города Торонто Джон Тори, Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд и Первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

Первая скульптура Петра Дроздовского «Горькая память детства» была установлена ​​на территории Национального музея «Мемориал жертв Голодомора» в 2008 году. Также копия скульптуры находится в Виннипеге — в Канадском Музее прав человека в галерее «Разрывая молчания», рассказывающей историю Голодомора.