В Варшаве состоялась премьера фильма о Гарете Джонсе «Цена правды»

22 октября 2019

В варшавском кинотеатре Kinoteka в понедельник состоялся премьерный показ фильма «Цена правды» о британском журналисте Гарете Джонсе, который первым на Западе рассказал о Голодоморе в Украине.

Лента, которая демонстрировалась сразу в четырех залах кинотеатра, привлекла внимание сотен гостей из мира культуры и политики, сообщает Укринформ.

«Фильм очень сильный, он своевременный и очень нужный. Он не только о страшной трагедии, которую пережила Украина и украинцы и которая осталась в нашей памяти, но этот фильм также и о ценности и истине. Фильм также очень приближает нас к тому, что имеем и с чем сталкиваемся даже в нынешние времена», –  отметил во время торжественной премьеры фильма посол Украины в Польше Андрей Дещица.

Он поблагодарил съемочной группе, актерам и режиссеру кинокартины Агнешке Холланд за важную миссию распространения правды о страшной трагедии в Украине первой половины XX века, напомнить о ней и сделать все возможное, чтобы подобного не произошло в будущем.