В Винницкой области открыли памятник жертвам Голодомора

16 мая 2019

В начале мая в селе Стина в Томашпольском районе Винницкой области на местном кладбище состоялось открытие и освящение памятного знака жертвам Голодомора и политических репрессий, сообщает 33kanal.

Все финансовые расходы по изготовлению, обустройству памятного места и установке памятника взяла на себя местное фермерское хозяйство.

«Идея увековечения земляков, жизнь которых оборвал Голодомор 1932–1933 годов, возникла уже давно, и вот в этом году нам удалось установить мемориал на местном кладбище, там, куда, по свидетельствам старожилов, в годы голодного лихолетья свозили умерших взрослых и малых крестьян. В тот трагический период голодная смерть коснулась 200 семей села», – рассказал председатель фермерского хозяйства Сергей Сауляк.

По случаю открытия памятника на местном кладбище собралась община села Стена. Ученики местной школы подготовили для собравшихся небольшой исторический экскурс, где рассказали о событиях Голодомора-геноцида, причинах и последствиях геноцида. Были упомянуты имена погибших земляков, которые удалось найти из показаний старожилов и очевидцев. Поделилась воспоминаниями о страшных годах и престарелая жительница села Ганна Комисарчук.