Вселенский Патриарх отслужил панихиду по жертвам Голодомора-геноцида

27 ноября 2021

27 ноября в Церкви Святого Георгия (Фанар, Стамбул) Его Всесвятость Вселенский Патриарх Варфоломей совершил Панихиду за жертвами Голодоморов в Украине.

«В этот день молитвенно чтим память жертв Голодомора – Большого голода в Украине, одной из величайших трагедий человечества, поскольку в межвоенный период ХХ века, в 1932 и 1933 годах, он унес жизни от семи до десяти миллионов благочестивых украинцев из-за голода, в то время, когда Украина получила щедрый урожай. Сегодня мы молимся об упокоении душ этих миллионов… Мы помним их трагический конец и… не должны забывать о таком страшном голоде», – сказал Вселенский Патриарх после службы, которую цитирует «Украина молодая».

Его Всесвятость отметил, что Голодомор как рукотворный голод являлся дьявольским проектом сталинской системы, направленным на уничтожение христианской веры и Православной церкви.

«История Голодомора заставляет нас глубоко задуматься о важности человеческого достоинства», — сказал Варфоломей.

И подчеркнул, что память о трагедии Голодомора должна «побуждать нас учиться, действовать и свидетельствовать о ликвидации этой глобальной мерзости, которая затягивает миллионы людей в ловушку страданий, несправедливости и унижения».

«Мы настаиваем на том, что Церкви и религии могут вдохновлять, укреплять и поддерживать борьбу за защиту свободы и справедливости, а также воспитывать дух мира, примирения и солидарности не только через диалог и сотрудничество между собой, но и через поддержку на общественно-политическом уровне, и в гражданском обществе инициатив и движений в защиту человеческого достоинства и фундаментальных свобод», – заявил Вселенский Патриарх.

На богослужении присутствовали генеральный консул Украины в Стамбуле Роман Недильский, генконсулы Польши, Германии, Словакии, Японии, Греции, Швейцарии, представители украинской и крымскотатарской общин.

Богослужение ко Дню памяти жертв голодоморов в Украине в храме Святого Георгия проводилось впервые – раньше они проходили в церкви Святого Николая на Фанаре.