Вспомним павших минутой молчания

18 марта 2022

С 16 марта ежедневно Украина вспоминает жертвы этой жестокой захватнической войны. В 9:00 утра каждый день объявляется общенациональная минута молчания в память о погибших в результате вооруженной агрессии российской федерации. Ее будут объявлять во всех средствах массовой информации, органах власти, в учебных заведениях, дипломатических учреждениях, на вокзалах и т.д.

Соответствующий указ подписал президент Украины Владимир Зеленский. «В целях чествования светлой памяти, гражданской отваги и самоотверженности, силы духа, стойкости и героического подвига воинов, павших во время выполнения боевых задач по защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, мирных граждан, погибших в результате вооруженной агрессии российской федерации против Украины, постановляю: провести проведение ежедневно в 9 часов 00 минут общенациональной минуты молчания за соотечественниками, погибшими в результате вооруженной агрессии российской федерации против Украины, которую объявлять во всех средствах массовой информации независимо от формы собственности», – говорится в документе.

Согласно указу, Кабинету Министров, областным и Киевской городской государственным администрациям поручено обеспечивать проведение общенациональной минуты молчания в учреждениях государственной власти и органах местного самоуправления, на работающих предприятиях (кроме тех, где это запрещено технологией производства), в учебных заведениях.

Министерству иностранных дел поручено обеспечить проведение минут молчания зарубежными дипломатическими учреждениями Украины ежедневно в 9:00 по местному времени в государствах пребывания.

Указ вступил в силу 16 марта.

По данным, обнародованным 12 марта Президентом Зеленским, в войне против России погибли около 1300 украинских военных.

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова сообщила, что к утру 18 марта с начала войны России против Украины погибли 109 детей.

По данным министра обороны Алексея Резникова, за три недели активной фазы войны российские захватчики убили около 3 тысяч мирных граждан. Однако эти потери далеко не полны – точные подсчеты невозможно сделать из-за боевых действий.

Светлая память погибшим…