Выставка «Голодомор глазами украинских художников» в Вашингтоне

17 ноября 2021

Около 70 художественных произведений, рассказывающих о Голодоморе в Украине 1932-1933 годов, представлено на выставке, открывшейся в центре столицы США. Это картины, гравюры, плакаты и другие произведения художников очевидцев страшной трагедии. Экспозиция «Голодомор глазами украинских художников» размещается в Украинском доме в Вашингтоне, сообщает Укринформ.

«Очень и очень важно наглядно рассказывать об этой трагедии, этой катастрофе, поскольку изображения стоят больше тысячи слов», – считает владелец коллекции художественных произведений и соорганизатор выставки, президент Американско-Украинского делового совета Морган Уильямс.

По его словам, часть экспозиции впервые была выставлена в Киеве в 2000 году. Но тогда эта инициатива была поддержана только небольшой группой активистов. С тех пор произошло немало перемен, и правда о Голодоморе-геноциде сейчас распространяется по миру.

Марианна Фалкова, директор Украинского дома в Вашингтоне, отметила, что на открытие экспозиции были приглашены многочисленные гости, в том числе дипломаты, журналисты, активисты, представители деловых кругов, духовенства, партнерских организаций.

«С нашей стороны интерес состоит в том, чтобы показать американцам, как это действительно происходило, чтобы они тоже почувствовали эту трагедию. Кроме представленных изображений, мы также пытались воспроизвести быт украинских поселений тех лет, чтобы можно было ощутить эту атмосферу», – поделилась Марианна Фалкова.

Посол Украины в США Оксана Маркарова рассказала в комментарии Укринформу, что эта выставка – один из способов донесения правды до мира о том, что Голодомор произошел не из-за неурожая, как утверждает кремлевская пропаганда, а в результате целенаправленной политики Москвы.

«Для нас память о Голодоморе важна не только как дань тем, кто погиб и был убит коммунистическим режимом, но и потому, что, к сожалению, безнаказанное преступление всегда возвращается», – сказала Маркарова.

Она подчеркнула необходимость привлечь к ответственности режим, организованный геноцидом в те времена, особенно учитывая, что его последователи сейчас совершают агрессию против Украины.

Выставка «Голодомор глазами украинских художников» будет представлена в Вашингтоне до 3 декабря. Ее организаторами выступили Украинский дом, Американско-Украинский деловой совет (USUBC) при поддержке посольства Украины в США.