Выставку графических работ Николая Бондаренко «Украина – 1933 кулинарная книга» открыли в Сумах

10 мая в Сумском межрегиональном высшем профессиональном училище открыли всемирно известную выставку графических работ Николая Бондаренко “Украина – 1933 кулинарная книга”, сообщает ресурс ВсиСуми.com.

Выставка Н. Бондаренко – это 89 исторических гравюр с рецептами выживания в период Голодомора 1932-33 гг.

«Каждая работа это взгляд человека в окно из дома. Что мы видим сейчас? Зелень, солнце, развивается украинский флаг. Что видел человек в 1932-33 годах? Окно и одновременно крест. На черной части окна – рецепт выживания, на светлых – растения, которые продлевали жизнь, и еще … коты, крысы, мыши, суслики, жуки, черви, то, что украинцы других условий, в пищу не употребляют. На втором этаже – выставка философских графических работ известной художницы из Конотопа Марины Шапошниченко», – прокомментировала организатор выставки Людмила Говейна.

Все желающие могут ознакомиться с выставкой в ​​течение мая – июне 2018 года. Каждую среду, в 15.00, – ученики училища будут проводить мастер-класс по изготовлению маторжеников по рецептам Н. Бондаренко.