Вывоз зерна из Украины является продолжением преступной политики советской власти

29 апреля 2022

Министерство иностранных дел Украины распространило комментарий о незаконном вывозе Россией зерна с временно оккупированных территорий Херсона.

«Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает преступные действия Российской Федерации по так называемой экспроприации урожая у фермеров Херсонской области, – говорится в комментарии МИД. – Такое решение Законодательного Собрания Красноярского края РФ является ничем иным, как прямым продолжением преступной политики советской власти, ответственной за массовый искусственный голод в Украине 1921–1923 годов, Голодомор 1932–1933 годов и массовый искусственный голод 1946–1947 годов. Хищением зерна, которое захватчики называют «экспроприацией», Россия продолжает дело сталинистов и нацистов».

МИД Украины напоминает, что действия оккупантов угрожают продовольственной безопасности мира. «Мародерский вывоз зерна из Херсонской области, а также блокирование отгрузок из украинских портов и минирование судоходных путей угрожают продовольственной безопасности мира. В целом, Украина обеспечивает продовольственными товарами почти 400 миллионов людей во всем мире, а украинское зерно традиционно экспортируется в страны Европы, Северной Африки, Ближнего Востока и Азии», – напоминает Министерство в своем комментарии.

Поэтому около 1,7 млн ​​человек во всем мире могут столкнуться с голодом. «Своими незаконными действиями Россия фактически обворовывает не только Украину, но и потребителей за рубежом. По оценке ООН, около 1,7 миллиарда человек могут столкнуться с бедностью и голодом из-за нарушений продовольственной системы в результате полномасштабной войны, развязанной РФ против Украины. Кроме того, Россия продолжает умышленно блокировать посевные работы в Украине, уничтожая сельскохозяйственную технику и нанося ракетные удары по всей территории нашего государства», – отмечают в МИД Украины.

«Преступный вывоз украинского зерна является очередным свидетельством деструктивных действий РФ, в частности, нарушающих основные принципы Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) – гарантирование продовольственной безопасности и преодоление голода. Такая политика государства-агрессора ставит под вопрос целесообразность его членства в ФАО и других международных организациях, отмечает МИД в комментарии. – Требуем от России прекратить незаконное вывоз зерна, разблокировать украинские порты, восстановить свободу судоходства и разрешить проход торговых судов. Призываем международное сообщество усиливать экономические санкции с целью пресечения вооруженной агрессии РФ против Украины, предотвращения гуманитарной катастрофы и ухудшения ситуации с продовольственной безопасностью в мире».

Напомним, депутаты Законодательного собрания Красноярского края России на своем заседании «почти единогласно поддержали решение о ввозе зерна из Херсонской области, которую частично взяли под контроль» вооруженные силы России. «Из-за того, что в крае функционирует только одно предприятие по производству огурцов, а нехватка других овощей и зерновых культур в результате введения иностранных санкций ощущается остро, экспроприация излишков прошлогоднего и нынешнего урожая фермеров Херсонского региона станет одним из инструментов оказания помощи малым формам хозяйствования, потребительским кооперативам», – говорилось в пресс-релизе, распространенном на сайте Законодательного собрания.

Однако через несколько часов после публикации пресс-релиза об экспроприации зерна с территории Украины с официального сайта был удален.

Фото: Getty Images.