Слова

Интерактивное занятие «Как различать фейки и правду в СМИ» (для 10–11 классов)

11 октября 2017

Для кого: ученики старших классов (10–11 класс) и студенты первых курсов.

Продолжительность — 45 мин.

Цель занятия — сформировать ответственное отношение к разглашению информации о несправедливости и грубых нарушениях прав человека. Урок по форме является интерактивным и состоит из двух упражнений и просмотра фильма. Выполняя задание, ученики работают с первичными историческими документами и медиатекстами. Так дети учатся читать, анализировать исторические материалы, что способствует формированию личного отношения и понимания истории.

В ходе занятия ученики просмотрят учебный фильм «Территория Голодомора: память бессмертна» и обсудят его. В фильме обращено внимание на проблему ответственности СМИ в освещении и сокрытии нарушений прав человека. История Голодомора — это урок истории о том, как в потоке официальных возражений и журналистской лжи убийство 7 миллионов украинцев осталось незамеченным в мире в 1930-х гг. и на протяжении последующих 50 лет.

Задачами данного интерактивного занятия являются:

  • научиться декодировать пропаганду в медиа текстах;
  • понять функцию СМИ в демократическом обществе и ценность свободы слова;
  • понять свою ответственность за равнодушие к совершению преступлений или несправедливости и собственную роль в разглашении нарушений прав человека посредством свободы слова.

Занятия разработали сотрудники Национального музея Голодомора-геноцида с использованием материалов музея и пособия для учителей «Медиаграмотность на уроках общественных дисциплин».

Чтобы записаться на занятие, звоните (044) 254-45-11.

Стоимость занятия: 80 грн — для группы до 5 человек, 160 грн — для группы до 12 человек, 230 грн — для группы от 13 до 20 человек. Также дополнительно оплачивается стоимость входных билетов в музей.