Серия публикаций об «украинизации» (1920 – нач. 1930-х годов) совместно с онлайн-медиа «Svidomi_ua»»

8 июля 2022

Украинизация — политика коммунистического тоталитарного режима в 1920-1930-е годы, которая предусматривала привлечение украинцев к деятельности советских, партийных и общественных учреждений и организаций. Политика идеологически и пропагандистски влияла на общество через использование украинского языка. Однако эти процессы оказали и некоторое положительное влияние на развитие украинского языка и культуры. В 1929 году около 92% детей в УССР посещали украиноязычные начальные школы. По состоянию на начало 1930-х, большинство газет и книг издавалось на украинском.

14 декабря 1932 вышло печально известное постановление «О хлебозаготовках на Украине, Северном Кавказе и в Западной области». Она ознаменовала завершение украинизации, хотя формально ЦК КП(б)У должно было обеспечить «систематическое партийное руководство и контроль за проведением украинизации». Зато о Северном Кавказе по состоянию на 1932 год украинизация имела значительное распространение формулировки были более однозначны: «На Северном Кавказе делопроизводство советских и кооперативных органов украинизированных районов, а также все газеты и журналы, которые издаются, немедленно перевести, с украинского на русский язык более понятный для кубанцев, а также подготовить и к осени перевести преподавание в школах на русский язык».

В этом году исполняется 90 лет со дня принятия этого постановления. Россия, как правопреемница СССР, не только отрицает Голодомор как целенаправленное преступление коммунистического режима против украинцев, но продолжает сегодня политику геноцида, массово истребляя украинскую нацию. Россияне используют давно испытанные сталинские методы «подчинения голоду» — вывозят из Украины зерно и продовольствие, грабят мирное население, уничтожают элеваторы и сельскохозяйственную технику. В то же время на оккупированных территориях, как и в 30-е годы прошлого столетия, происходит обрусение населения, в частности, переводят на русский язык обучение школы, из библиотек изымают украинские книги.

В 1932—1933 годах мир молчал, созерцая смерть миллионов. В 2022 мы не должны этого допустить.

Организаторы: Музей Голодомора и Всеукраинское молодежное онлайн-медиа «Svidomi_ua».

Целью проекта является показать (в том числе иностранной аудитории) инструменты и методы коммунистического и путинского режимов по усмирению украинцев, в частности в сфере притеснений украинского языка и культуры, рассказать широкой аудитории как события в истории влияют на настоящее и будущее.

Настоящая цена украинизации: почему большевики издавали книги на украинском?

«Харьковское правописание» как один из успехов украинизации

За что наказали станицу Полтавскую?

Василий Верховинец: имя из забытой афиши