ФОТОВЫСТАВКА «МАСКИ ГОЛОДОМОРА»

6 февраля 2018 - 25 февраля 2018

Фотовыставка «Маски Голодомора» экспонировалась в Национальном музее «Мемориал жертв Голодомора» с 7 по 28 февраля 2018 года как художественная авторская рефлексия на тему Голодомора.

Основу выставки составили фотоколлажи, созданные с фотографий фотохудожницы Самары Пирс (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии) и ее прадеда, австрийского инженера Александра Винербергера, который в 1933 году проживал в Харькове и на свой фотоаппарат «Лейка» снял фотосвидетельства Голодомора-геноцида на улицах столицы Украинской ССР.

В 2013 году Самара Пирс впервые приехала в Украину, прошла по улицам, которыми ходил ее прадед, и скомбинировала фото путем наложения современных снимков на исторические. Этот художественный замысел в 2014 году лег в основу арт-бука «Маски Голодомора», который теперь дала жизнь одноименной выставке. Таким художественным приемом автор подчеркивает факт длительного замалчивания и сокрытия правды о Голодоморе, которая в конце стала общеизвестной.

«Маски Голодомора» сочетают в себе исторические образы украинского голода 1933 года, созданные Александром Винербергером, с изображениями, сделанными его правнучкой. Комбинированные фотографии позволяют увидеть историю в новом свете.

Комбинированные произведения воссоздают историческое расстояние, что позволяет задуматься над начальными ограничениями, наложенными сталинским режимом. Они изображают мертвых людей похороненных в безымянных могилах, и мертвых, умирающих людей Украины, которые пришли к улицам Харькова в поисках пищи».

Автор о собственном проекте «Маски Голодомора»

Презентация выставки «Маски Голодомора» состоялась во время визита Самары Пирс в Украину. На встрече с учеными и журналистами в Мемориале жертв Голодомора она рассказала о жизни прадеда и его семьи, а также о своей работе в сфере информирования британского общества о геноциде украинцев.

Выставка «Маски Голодомора» доступна для временного экспонирования в других городах, в музейных и выставочных пространствах Украины. Она состоит из 12 крупногабаритных фотографий форматом 85х60 см.