Фотовыставка "СТРАЖИ ПРАВДЫ"

11 апреля 2018 - 5 мая 2018

Летом 2017 года сотрудники Национального музея «Мемориал жертв Голодомора» совершили экспедиционные выезды в села Фастовского, Барышевского, Обуховского и Киево-Святошинского районов Киевской области и г. Киев, где записали рассказы людей, которые являются жертвами Голодомора и одновременно — свидетелями преступления.

Среди них — 99-летняя Александра Зверховская с Марьяновки, 93-летний вынужденный переселенец из Луганщины Николай Онищенко, 96-летняя заведующая краеведческого музея в Березани Галина Рых и Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет, который ребенком пережил Голодомор в Донецкой области.

Воспоминания незнакомых между собой людей поражают своей типичностью, и каждое из них является дополнительным доказательством преступления геноцида, совершенного коммунистической советской властью против украинцев. Отрывки рассказов каждого из десяти героев в выставке сплетаются в единую рассказ, искреннюю и эмоциональную. Вместе с тем, из неописуемый грусть от потери близких людей, потерянного детства, искалеченной судьбы проступает стойкость духа этих пожилых людей, мудрость, приобретенная в течение сложной жизни, и… светлая любовь к людям.

Однако реальность такова, что ежегодно их, свидетелей Голодомора, становится все меньше и меньше. Именно поэтому те, кто помнит, рассказывает, анализирует и хранит для нас — СТРАЖИ ПРАВДЫ.