Кружево памяти. Вытынанки Дарии Алешкиной

26 ноября 2019 - 10 января 2020

Дария Алешкина представила проект «Кружево памяти», который экспонировался с 26 ноября по 10 января 2020 года в Национальном музее Голодомора-геноцида. Впервые украинские вытынанки рассказывали не только об образах народной культуры, но и о травматической истории нации Голодомор.

О художнице: Работы Дарьи отличаются огромными размерами и поэтому используются для оформления интерьеров, общественных учреждений и обложек книг. Все вытынанки сделаны на грани аутентичности и современности. Художнице удалось сделать вытынание актуальным в современной культуре и покорить ним Польшу, Францию, Бельгию, США и Южную Корею. На ее персональной выставке в Сеуле половину экспозиции раскупили посетители, одним из которых был премьер-министр Южной Кореи.

Выставка «Кружево памяти» создана на пересечении народных традиционных ремесел и исторической тематики — Голодомора. Некоторые из работ посвящены образам народных песен и праздников. В начале ХХ в. крестьяне составляли основную часть украинской нации, против которой было совершено Голодомор-геноцид, и были носителями украинской традиционной культуры. В то же время традиционная культура понесла деформации и запретов. Преступление геноцида — это не только физическое убийство, но и уничтожение нации как таковой. Поэтому логично, что вторая часть вытынанок тематически раскрывает сюжеты о Голодоморе, основанные на воспоминаниях-показаниях людей, переживших геноцид.

Впервые Дария Алешкина представила вышивки о репрессивных «черных досках», о «законе о пяти колосках», о закрытых границах Украины, охваченной голодом, о сопротивлении украинцам советской власти, но также и о светлых чувствах милосердия, поддержки и помощи друг другу, пронизывающих эти страшные страницы нашей истории.

С XIX века украинцы создавали вытынанки на праздники, украшая свои дома. Специальными маленькими ножами народные умельцы вырезали невесомые и хрупкие ажурные салфетки, полотна, полотенца. Орнамент состоял из определенных символов и рассказывал, что празднует семья: Рождество свадьбу или рождение ребенка.

Тематически выставка разделена на два блока. В левой части Зала памяти экспонировались вытынанки, созданные на основе народных украинских песен, образов традиционной культуры, календарных праздников. Присутствие именно таких образов можно объяснить исторически: Голодомор-геноцид был направлен против украинской нации. Этот блок вытынанок рассказывал о душе украинского народа, об украинцах как национальной группе, против которой коммунистический режим совершил геноцид. В правой части зала были расположены вытынанки, которые художница Дарья Алешкина создала на основе воспоминаний свидетелей Голодомора об отдельных сюжетах истории геноцида.