«Нас убивали, потому что мы — украинцы»

22 ноября 2017 - 14 марта 2018

После провозглашения Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него прошло более 70 лет. Однако массовые убийства и геноциды вспыхивают в разных уголках мира и сегодня. Для Украины вопрос предупреждении преступления геноцида занимает особо важное место. В 1932–1933 годах большевистский режим совершил против украинской нации геноцид под названием Голодомор. На протяжении 60 лет украинцам было запрещено даже упоминать своих близких, которых убили голодом во время Голодомора. Именно поэтому в мире так мало знают о жестоком и масштабное преступлении, жертвами которого стали более 7 миллионов человек. Информирование мировой общественности о Голодоморе является актуальным, ведь и сегодня правительства определенных стран используют голод в качестве орудия убийства.

Украина обращается к мировому сообществу с призывом признания Голодомора актом геноцида украинской нации, осуждением политики Сталина и коммунистического советского режима. Отсроченное миром осуждение советского режима и его преступлений привело к новым.

Российская Федерация, которая является правопреемницей СССР и официально отрицает геноцидный характер Голодомора, в 2014 году осуществила военное вторжение на территорию Украины. Сегодня мы являемся свидетелями того, как на оккупированных Россией украинских территориях происходят преследования украицев через язык, высказывание гражданских взглядов, проукраинских чувств. Пророссийские силы публично сжигали книги о Голодоморе в аннексированом Крыму. Ряд научных публикаций ведущих исследователей Голодомора официально считается экстремистской литературой. Власти России наложили железное табу на правду о Голодоморе и проводят возрождения культа диктатора Сталина. Эти тенденции вызывают беспокойство и тревогу.

Особенно актуальной выставка является для граждан Украины. Голодомор унес миллионы жизней, он прошел почти через каждую украинскую семью: род одних сократился наполовину, других — на треть, а чей-то не продолжился. Десятилетиями украинцы пытались забыть ужасы 1933 года как через душевную боль, так и из-за страха подвергнуть опасности своих детей (ведь за разговоры о Голодоморе людей наказывали).

Уверен ли тот, кто говорит, что никакого голода не было, что его близкие не стали жертвами? Знают ли украинцы, как и почему был совершен Голодомор? Почему Голодомор является геноцидом и почему это так важно знать?

Анализируя исторический опыт, сегодня граждане Украины как никогда должны осознать, что их безопасное моральное, духовное и физическое существование возможно лишь в независимом украинском государстве.

Цель документально-публицистической выставки «Нас убивали, потому что мы — украинцы» — показать Голодомор как процесс, а не явление; показать историю Голодомора как историю геноцида украинской нации сквозь призму Конвенции предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Выставка создана в сотрудничестве с Центральным государственным архивом высших органов власти и управления Украины, Центральным государственным архивом общественных объединений Украины, Центральным государственным кинофотофоноархивом Украины им. С. Пшеничной, на материалах Отраслевого государственного архива Службы безопасности Украины, Отраслевого государственного архива Службы внешней разведки Украины, Национального центра народной культуры «Музей Ивана Гончара» и Музея Украинской революции 1917–1921 гг.

В ее основе архивные материалы, воспоминания людей, переживших Голодомор, труды ведущих исследователей темы и юристов.