Почему россия ворует зерно? (Не)новая история преступления

27 августа 2022 - 30 октября 2022

24 февраля 2022 года напомнило украинцам болезненный факт: россия стремится к полному уничтожению независимой Украины и покорению народа. И то, что ей не удалось почти столетие назад, она повторяет снова.

Методы преступника остаются неизменными – россия снова использует зерно, украинское зерно как оружие в войне на уничтожение. Самое большое богатство нашей земли, которое кормит не только Украину, но и миллионы людей по всему миру, враг снова пытается отнять.

Эта история знакома каждому: геноцид Голодомором в 1932-1933 годах был подготовлен и реализован именно из-за лишения украинцев возможности быть хозяевами своей земли. Отобрав это врожденное право и желание, большевистским властям удалось уморить голодом миллионы украинцев. Однако в этот раз история не повторится.

Ко Дню Независимости Украины Музей подготовил информационно-выставочный проект «ПОЧЕМУ РОССИЯ ВОРУЕТ ЗЕРНО? (НЕ)НОВАЯ ИСТОРИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ». Проект рассказывает о цене свободы и независимости и российско-украинском противостоянии на протяжении веков, в том числе и в современной войне.

На стендах можно увидеть архивные фото времен Голодомора и фотографии современной войны, ознакомиться с историческими фактами, объясняющими причины и последствия геноцидной политики москвы, узнать значение украинского зерна в мире и то, почему Россия снова прибегает к шантажу голодом. В экспозиции также размещены колоски из сожженных российскими снарядами полей Николаевщины и Сумщины.

В Зале Памяти посетители могут посмотреть уникальные кадры, отснятые объединением независимых кинематографистов «Babylon’13» во время посевной 2022 года, а также свидетельства фермеров Запорожья, которые, рискуя собственной жизнью, спасали от продовольственного и экономического кризиса Украину и государства. зависящие от украинского хлеба.

Отдельной частью проекта является инсталляция «ОБЕД, ПРИГОТОВЛЕННЫЙ РОССИЕЙ». Это изображение метафорической трапезы, которая никогда не произойдет из-за российской агрессии. Вместо основного блюда здесь – сожженное зерно с украинских полей, вместо угощений – кадры военных преступлений, совершенных россией на украинской земле. Инсталляция размещена на локации пространства OCTO Tower (станция метро «Кловская», улица Мечникова, 5) с 12 сентября.