Сломанные судьбы: коммунистический террор в Украине 1920-1950-х годов

31 декабря 1969 - 31 декабря 1969

«Эх, следовало бы всю Украину перестрелять, но, к сожалению, — нельзя.

Но вас, украинских интеллигентов, мы всех уничтожим».

Соломон Брук,

Один из следователей по делу СОУ

Выставка создана ​​Международным благотворительным Фондом «Украина 3000» (Председатель Наблюдательного Совета — Екатерина Ющенко) в рамках программы «Уроки истории» совместно с Отраслевым государственным архивом Службы безопасности Украины и Киевской городской организацией Всеукраинского общества «Мемориал» имени Василия Стуса. Задачей выставки является информирование мирового и украинского сообщества о системе репрессий, осуществлявшихся коммунистическим (сталинским) режимом в 20–50-х годах ХХ века против украинского народа ради подавления любых стремлений украинцев на государственную самобытность.

Выставка состоит из 24 постеров, на которых отражен механизм осуществления репрессий против всех слоев украинского общества — крестьянства, интеллигенции, военных, политической элиты, духовенства. В выставке показано форсированные репрессии НКВД СССР против национально-освободительного движения, против мирного населения на Западной Украине, послевоенные репрессии против остарбайтеров и военнопленных.

Куратор ― Олеся Стасюк, к.и.н., руководитель программы «Уроки истории»

Авторский коллектив:

к.и.н Олеся Стасюк,

к.и.н. Леся Гасиджак

Консультанты:

Алексей Копытько, Владимир Вятрович, Роман Круцик, Валентина Борисенко, Василий Даниленко, Сергей Кокин, Василий Овсиенко

В выставке использованы материалы:

Центрального государственного кинофотофоноархива им. Г. С. Пшеничного

Отраслевого государственного архива Службы безопасности Украины

Центра исследований освободительного движения

Национального центра народной культуры «Музей Ивана Гончара»

Киевской городской организации Всеукраинского общества «Мемориал» имени Василия Стуса