Посетители с нарушениями зрения на эксурсии в музее

Аудиоэкскурсия для людей с нарушениями зрения

18 декабря 2020

Карантин побуждают культурные институты к поискам новых путей общения с аудиторией, поэтому теперь Музей Голодомора можно посетить также онлайн.

На этот раз мы предлагаем аудиоэкскурсию для посетителей, имеющих нарушения зрения.

На эту идею нас вдохновила работа по адаптации экскурсии для незрячих посетителей во время проекта «Прикосновение на память» (при поддержке УКФ). Аудиоэкскурсия размещена на сайте музея, что стало продолжением еще одного проекта, реализуемого при поддержке УКФ, «Доступный сайт доступный музей».

Продолжительность экскурсии составляет 35 минут. Она содержит аудиодескрипцию экспонатов и музейного пространства, аудиофрагменты свидетельств очевидцев Голодомора и краткое изложение истории геноцида 1932–1933 годов.

Текст адаптировала Галина Голубева, экскурсию озвучила Татьяна Сопронюк, а записала Любовь Мартынец, фрагменты свидетельств очевидцев подбирала Ольга Выгодованец.

Мы благодарны ученому Андрею Зелинскому за консультации и тестирование аудиоэкскурсии, а также участникам виртуального клуба Киевского центра незрячих, на одной из встреч которого состоялась апробация аудиоэкскурсии.

Для посетителей с нарушениями зрения в нашей экспозиции представлены фрагменты документов, записанные шрифтом Брайля, тактильные макеты и изображения, сопровождающиеся QR-кодами со ссылками на аудиодескрипцию экспонатов.

Мы всегда рады нашим посетителям онлайн и офлайн.

До встречи в Музее Голодомора!