День памяти жертв Голодомора — 26 ноября 2016 года

26 ноября 2016

День памяти жертв Голодомора — 26 ноября 2016 года


26 ноября 2016 года, в субботу, в день памяти жертв Голодомора, первые лица государства, представители всех религиозных конфессий, общественность, масс-медиа, жители и гости столицы традиционно соберутся на территории Мемориала жертв Голодомора для чествования памяти миллионов украинцев, которые стали жертвами геноцида в Украине у 1932-1933 лет.

Официальные мероприятия начнутся в 14.00. В 16: 00 будет объявлена общенациональная минута молчания и старт акции «Зажги свечу». Весь мир вместе с Украиной зажжет свечи в память о жертвах Голодомора.

В этот день двери Мемориала, исходя из организационных моментов, для посетителей будут открыты с 16:00. На территории Мемориала, на улице, будут демонстрироваться документальные фильмы о Голодоморе и видеозаписи воспоминаний людей, которые пережили геноцид. В помещении музея для посетителей будут представлены музейные фильмы о Голодоморе, воспоминания выживших, документальные выставки, информационные блоки, наполненные архивными документами, фотографиями 1932-1933 годов и художественный проект «163» о масштабах человеческих потерь Украины от геноцида.

Известный бандурист Тарас Компаниченко выполнит поминальный псалм, этнографический хор «Гомин» — духовные песнеспивы. В исполнении этногруппы «Барвинок» прозвучат обрядовые причитания, которые являются элементом традиционной народной культуры и которые были почти потеряны после Голодомора.

Мы живем в условиях, когда и до сих пор есть угроза существованию украинского государства. Аннексии Крыма и русской агрессии на Востоке Украины предшествовали заявления руководства Российской Федерации, которая является правопреемницей СССР,  о «единственном народе» русский и украинский с непризнанием украинцев отдельной нацией и отрицанием Голодомора.

 

Сила памяти украинского народа о Голодоморе является могучим предохранителем повторению подобного преступления!


Зажгите свечу 26 ноября в 16:00 в память о миллионах убитых и о тех, кто пережил геноцид. 

 

Адрес музея: г. Киев, ул. Лаврская, 3

Музей работает с 16.00. Вход бесплатный

 

Контакты: [email protected] (044) 254-54-12, (044) 254-45-11