«Мария»: самая известная выставка о Голодоморе впервые в Украине

28 ноября 2020

Тот, кто не был голодным, не поймет, что голод убивает память

(Мария Ф.)

20 ноября 2020 года в 12:00 в Музее Голодомора в Киеве презентуют выставку «Мария» Леси Марущак. Это самая известная в мире выставка о Голодоморе-геноциде, которая была представлена ​​в более чем 9 странах мира и будет впервые показана в Украинцев.

Спикеры презентации:

Олеся Стасюк — генеральный директор Национального музея Голодомора-геноцида;

Сергей Касянчук — директор представительства ВКУ в Украине;

Лариса Галадза — Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в Украине;

На событие приглашены:

Василий Боднар — заместитель министра иностранных дел Украины;

Владимир Шейко — генеральный директор Украинского института.

В презентации через видео примет участие автор Леся Марущак.

ВЫСТАВКА «Мария» является мобильным мемориальным пространством, увековечивающим память жертв Голодомора 1932–1933 гг., и вкладом в диалог о социальной справедливости и правах человека. В центре выставки — образ девушки Марии, которая, вопреки решению диктатора Сталина, выжила, в отличие от миллионов жертв советского геноцида в Украине.

Работы автора передают эмоциональный и рациональный ответ на преступление. Леся Марущак сформировала собственное видение Голодомора на основе исторической памяти украинскцевКанады о геноциде.

В сентябре 2020 года The Guardian опубликовал фото проекта «Мария» в статье о лучшие снимки с Landskrona festival. Книга «Мария» по мотивам выставки попала в короткий список Книжной премии на Rencontres d’Arles во Франции (2019) и получила награду за лучший дизайн на международном фестивале «Книжный Арсенал» в Киеве (2019).

ЛЕСЯ МАРУЩАК — художница, творчество которой опирается на исторические исследования памяти и идентичности и с помощью чувственности и визуальности пробуждает глубинные эмоциональные ощущения. Среди институтов, имеющих ее произведения, Музей искусств Метрополитен, Европейский дом фотографии в Париже, Бостонский Атенеум, Стэнфордский университет, Колумбийский университет и Библиотека Конгресса.

Яна Гринько, куратор выставки: «Удивительно, как работы Леси Марущак притягивают взгляд. Использованные автором художественные приемы превратили фотографии времен Голодомора на художественные объекты. История девочки Марии стала пространством для размышлений о масштабах и глубину вреда, причиненного тоталитарным коммунистическим режимом».

Аккредитоваться на презентацию выставочного проекта можно по ссылке.

Выставка стала возможной благодаря Международному координационному комитету по делу Голодомора Всемирного Конгресса Украинцев (ВКУ), который работает с международным сообществом над признанием Голодомора 1932–33 годов геноцидом, противодействует дезинформации и повышает осведомленность о Голодоморе в мире.

Музей Голодомора — это единственный в мире музей, который рассказывает о геноциде украинцев. Мы обучаем противостоять ненависти и нарушению прав человека, предостерегаем общество от повторения совершения преступления геноцида путем накопления и распространения знаний о Голодоморе.

Всемирный Конгресс Украинцев — международная координационная надстройка украинских общин диаспоры, объединяющая более 2 миллионов украинцевс более чем 60 стран мира.

Чтобы получить больше информации о наших проектах и информационно поддержать их, обращайтесь за дополнительной информацией, написав на почту [email protected] или позвонив +380674397507 (Ольга Сиротюк, коммуникационный менеджер музея).