Научно-практический семинар «Изучение Голодомора-геноцида в учебных заведениях. Формы и средства организации обучения»

18 ноября 2018

К 85-й годовщине Голодомора-геноцида в рамках Меморандума о сотрудничестве 19 ноября 2018 Национальный музей «Мемориал жертв Голодомора» совместно с Министерством образования и науки Украины проведет для директоров и учителей учреждений общего среднего образования города Киева учебно-практический семинар на тему «Изучение Голодомора-геноцида в учебных заведениях. Формы и средства организации обучения ».

 

Сегодня, в условиях постепенного открытия архивов и доступа к секретной информации, стало возможным более детально и глубоко исследовать причины, масштаб и механизм совершения Голодомора-геноцида. Анализ школьных программ дает основания говорить о недостаточном количестве часов, которое выделяется для изучения темы Голодомора-геноцида. Ведь даже беглое ознакомление с непростым периодом 1930-х годов дает ответы на многие вопросы современности. Ее углубленное изучение создаст основу понимания современного менталитета украинцев. Позволит осознать, что искоренение украинских традиций и усмирение народа продолжалось десятилетиями. Давление тоталитарного режима, террор голодом привели не только к масштабным демографическим потерям, но и к изменению менталитета украинцев.

 

Во время научно-практического семинара будут рассмотрены: последние основательные исследования по истории Голодомора, рекомендуемые преподавателям к использованию при подготовке уроков истории. А также медиа-образовательные технологии и новейшие интерактивные формы и методы обучения как средства формирования основных компетенций учащихся.

 

Целью научно-практического семинара является информирование администраций учреждений общего среднего образования о важности и необходимости изучения истории Голодомора в школе.

 

Место проведения семинара: актовый зал Министерства образования и науки Украины (3-й этаж), проспект Победы, 10, г. Киев

Дата и время: 19 ноября 2018, с 10:00 до 12:35

 

Организаторы:

Национальный музей «Мемориал жертв Голодомора»

Министерство образования и науки

 

Телефон для справок: 044-254-45-11 [email protected]