Онлайн-презентация вебстраницы с письмами Джерри Бермана – инженера из ЮАР, ставшего свидетелем Голодомора 1932-1933 годов

4 июля 2022

5 июля 2022 года состоится онлайн-презентация веб-страницы с письмами Джерри Бермана – инженера из ЮАР, ставшего свидетелем Голодомора 1932-1933 годов.

Информация в письмах Джерри Бермана свидетельствует о деталях течения Голодомора-геноцида, представленных с позиции вольного свидетеля. Кроме того, новые находки свидетельств или воспоминаний иностранных специалистов все больше разрушают образ Сталина как эффективного менеджера и проливают свет на негативные последствия методов внедрения его политики. Советская пресса и историография сначала умаляли роль иностранцев в реализации индустриализации, а затем вообще «забыли» о них, что создало идеальное представление об «успешном» самостоятельном проведении индустриализации.

Презентация начнется в 16:00 на платформе Zoom с трансляцией на официальную страницу Музея Голодомора в Фейсбуке.

Для участия просим зарегистрироваться по ссылкеhttps://forms.gle/oCKCNieZiwsy4hXz5

«Свидетельство Джерри Бермана является вкладом в распространение правды и знаний о Голодоморе. Его слова в очередной раз раскрывают ужасную сторону сталинской индустриализации и усиливают тезис, что человеческая жизнь – самая высокая ценность. Ни один завод, ни один трактор, ни одна магистраль не оправдает убийства людей. Без Сталина украинцы имели бы гидростанции, фабрики, тракторы и, главное, имели бы свою жизнь», – Яна Гринько, заведующая экспозиционно-выставочным отделом Национального музея Голодомора-геноцида;

Впервые эти письма были представлены публике 7 сентября 2021 года во время открытия обновленного Зала Памяти Музея Голодомора.

Спикеры мероприятия:

Яна Гринько — заведующая экспозиционно-выставочным отделом Национального музея Голодомора-геноцида;

Алисон Маршал – внучка Майера Фортеса, с которым переписывался Джерри Берман;

Роман Молдавский — кандидат исторических наук, методист экспозиционно-выставочного отдела Национального музея Голодомора-геноцида, исследующий переписку Бермана;

Сара Нестерук – британская художница, аниматор, автор проекта «Рецепты хлеба», преподавательница в Университете Гаддерсфилда;

Дополнительно.

Подшивка с письмами Джерри Бермана была найдена на чердаке британкой Алисон Маршал, дедушка которой – Мейер Фортес – был другом и одним из адресатов инженера. Эта находка является уникальным свидетельством и важным источником информации о 1930-х в Украине и непосредственно об условиях жизни рабочих во время Голодомора.

Отрывок из письма Джерри Бермана от 06.01.33 г., полученный в Цанине 09.02.33:

«…С каждым месяцем становится все хуже и хуже, поэтому в этом месяце я получаю карточки на 4 рабочих, то есть, например, одну карточку нужно разделить между 4 работниками и их семьями, то есть каждый получает ничего! Здесь мы все работаем только за хлеб. Ничего другого мы не получаем, кроме нескольких рублей. Итак, муж, его жена и четверо детей, если первые двое работают, получают 800 плюс 600 г, то есть 1 ½ килограмма. Хлеб на шестерых. Помните, что больше ничего нет.»