«ПОЧЕМУ РОССИЯ ВОРУЕТ ЗЕРНО? (НЕ)НОВАЯ ИСТОРИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ»: выставка Музея Голодомора ко Дню Независимости Украины

24 августа 2022

В своей захватнической войне против Украины россия предпринимает жестокие и жалкие шаги, такие как голод. Сорвана посевная кампания, кража и вывоз украинского зерна, захват элеваторов, загрузочных комплексов, сельскохозяйственной техники и целых агропредприятий и, наконец, умышленные массированные артиллерийские обстрелы сельскохозяйственных угодий, урожай на которых либо был уничтожен огнем, либо стал непригодным к уборке.

Это не новое явление в нашей истории. Ровно 90 лет назад большевистская россия организовала Голодомор и уморила голодом миллионы украинцев, чтобы удержать Украину в границах СССР. Теперь режим путина шантажирует голодом мир, чтобы заставить Украину капитулировать. Она снова использует украинское зерно как оружие, чтобы сломать и подчинить украинскую нацию.

Собственно, об этой исторической спирали, о зерне как символе свободы и независимости и российско-украинском противостоянии на протяжении веков, в том числе и в современной войне, пойдет речь в рамках выставочно-информационного проекта Национального музея Голодомора-геноцида, который стартует 27 августа 2022 года в Зале Памяти (г. Киев, ул. Лаврская, 3).

Герои видеосвидетельств, снятые украинской студией документального кинематографа BABYLON’13 и экспонируемые в Зале Памяти, расскажут, какова цена урожая-2022 и за что умирают наши защитники. А еще посетители сможет ощутить горький запах обгоревшей пшеницы с полей Сумщины и Николаевщины, которой из-за войны и россиян не суждено было стать хлебом.

В рамках экспонирования выставки Музей Голодомора проведет несколько профессиональных встреч и дискуссий по теме аграрного кризиса в мире и субъектности Украины, которая через призму войны стала очевидной для каждого.

Куратор проекта – Яна Гринько.

За дополнительной информацией обращайтесь к коммуникатору Музея Ольги Юрчук: +38 0997609726