«Поезд украинской идентичности» представит Мемориал жертв Голодомора в Киевском метрополитене

20 ноября 2018

Национальный музей «Мемориал жертв Голодомора» совместно с КП «Киевский метрополитен» приглашают представителей СМИ на пресс-тур по проекту «ПОЕЗД УКРАИНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ».

Презентация состоится 21 ноября 2018 года, в среду, в электродепо «Оболонь» (ул. Озерная 3, ст. м. Героев Днепра). Начало в 11:00.

Участие возможно только при условии обязательной аккредитации до 15:30 20 ноября

по форме https://docs.google.com/forms/d/1cBeobCrri_ncUX9A7YYwpXMTUMA5p3RZnQGajd-kf8I/edit

тел. (044) 254-45-12, memoholod@ukr.net,  memoholodpress@gmail.com.

 

При себе обязательно иметь журналистское удостоверение или любой документ, удостоверяющий личность.

 

Большинство жителей Киева пользуются услугами метрополитена как «быстрого, удобного и надежного» вида коммунального транспорта. Утром и вечером, иногда и днем, кто-то едет несколько остановок, а кто-то – и около часа. Киевское метро часто называют «самым читающим», ведь кто-то читает со смартфонов, кто-то классически, с бумажных носителей, кто-то серьезных вещах, а кто-то – легкое чтиво.

Именно поэтому идея научно-просветительского проекта Национального музея «Мемориал жертв Голодомора» заключается в том, чтобы рассказать пассажирам об уникальных предметах и явлениях культуры и науки, общественного развития и быта, об украинцах, которые меняли историю и в начале ХХ в. определяли нацию, готовую к суверенной жизни, обо всем, что составляет нашу идентичность, и всем, что было уничтожено, ликвидировано или запрещено, после того, как Украина была оккупирована большевиками. Именно они в 1932–1933 гг. совершили одно из величайших преступлений в истории человечества – Голодомор-геноцид, объектом которого стала украинская нация.

Проект «Поезд украинской идентичности» – это серия из 22 постеров, размещенных на рекламных щитах в 6 вагонах одного из поездов метрополитена на синей ветке.