Обновленный Зал Памяти открывает двери для посетителей

31 августа 2021

Экспонаты, которые переданы в наш музей семьями украинцев, расскажут об истории Голодомора и фигурах людей, стоящих за этими артефактами. Также будут впервые на экспозиции будут нововыявленные исторические источники – письма иностранного инженера из Украины 1932-1933 годов, который стал свидетелем истребления украинской нации на Донбассе. Исторические исследования о восстании, «черные доски» и места массового захоронения теперь будут размещены на интерактивных многофункциональных экранах.

Особый эмоциональный фон обновленного зала создан с помощью современных мультимедийных технологий – 3D меппинга на стене внутри музея. В анимационном ролике из уст девочки Оксанки рассказывается история семьи, которая является сборным образом миллионов украинских семей начала ХХ ст., ставших жертвами геноцида. Героиня рассказывает о хронологии Голодомора, объясняя его этапы и механизм. Она обращается к зрителям с призывами осмысления преступлени, которое пережили украинцы с целью недопущения подобного.

Теперь каждый желающий сможет посетить экскурсию или прослушать аудиогид на 34 языках, воспользоваться тактильными макетами, просмотреть документальную киноленту.

В Зале Памяти представлены результаты научно-прикладных исследований, поисковой работы, отражающие музейными средствами сопротивление украинцев геноциду; репрессивный механизм коммунистического тоталитарного режима, в частности, занесение сел и целых районов Украины на «черную доску», места массового захоронения жертв Голодомора в виде интерактивных карт.

Зал Памяти возобновляет свою работу с 7 сентября в обычном режиме: ежедневно с 10:00 до 18:00 (в день открытия – 7 сентября с 12:00 до 18:00). Торопитесь увидеть это первыми!

Музей Голодомора – единственный в мире музей, рассказывающий о геноциде украинцев. Мы распространяем в Украине и мире правдивую информацию о преступлении геноцида против украинской нации, опасности тоталитарных режимов, нарушении прав человека и гражданина. Говорим о важности сохранения коллективной памяти, помогаем строить социальное, правовое демократическое государство и гражданское общество.