Учебный фильм о Голодоморе презентуют учителям в музее

15 ноября 2016

15 ноября 2016 14 : 00

Национальный музей «Мемориал жертв Голодомора» г. Киев, ул. Лаврская, 3 

15 ноября 2016 года в Мемориале жертв Голодомора состоится презентация учебного фильма «Территория Голодомора: память бессмертна». Фильм создан Канадским Музеем Прав Человека в сотрудничестве с Национальным музеем «Мемориал жертв Голодомора».

Кинолента ориентирована на школьную аудиторию, потому в Украине первыми ее увидят учителя истории школ города Киева, которым фильм презентуют Посол Канады в Украине и президент Канадского Музея Прав Человека. В дальнейшем фильм будет использоваться во время экскурсий и интерактивных уроков в музее и будет передан  учебным заведениям Украины.

В фильме исследованы влияния массовой информации на преодоление молчания вокруг нарушений прав человека. Но затрагиваются важные вопросы: какой является роль и какие обязанности СМИ в формировании общественного мнения относительно нарушений прав человека? Что мы можем сделать, как личности, как сообщества, как нации, для гарантирования того, что геноциды, такие как Голодомор, никогда не повторятся?

Сюжетная сосредоточивается на международной прессе, которая публиковала информацию о Голодоморе. Центральным направлением является борьба масс-медиа: Уолтера Дюранти, который симпатизировал политике Сталина и отрицал факт массового убийства украинцев в 1930-х годах, и журналистов Гарета Джонса и Малькольма Маггериджа, которые пытались донести правду.

 

Пресс-служба музея : тел. (044) 254-45-12, [email protected].