В Музей Голодомора передадут уникальный экспонат — тетрадь с воспаминаниями свидетеля Голодомора, которая чудом уцелела в архивах КГБ

21 ноября 2020

23 ноября 2020 года в 12:00 в Национальном музее Голодомора-геноцида (Киев, Лаврская 3) состоится передача тетради с воспоминаниями Лаврентия Нечипоренко — свидетеля Голодомора 1932–1933 годов.

Этой акцией Музей начинает массовый сбор свидетельств, реликвий, фотографий семей, которых не обошел Голодомор 1932–1933 годов. Тетради пока займет основное место в экспозиции Музея Голодомора вместе с другими новонайденными экспонатами. Впоследствии они станут основой экспозиции II очереди музея, которую сейчас строят. Открытие запланировано на 2023 год.

В 1960-х годах учитель физики из Боярки Киевской области Лаврентий Нечипоренко в простой школьной тетради написал свои воспоминания о пережитом Голодоморе-геноциде в родной Житомирской области. Свое произведение он назвал «33-й год». Очевидно, что в Советском Союзе он не мог нигде опубликовать свои воспоминания. Вместе с коллегой, учителем из соседней школы Иваном Коваленко, они решили выдать дневник самиздатом. Это дело было рискованным, ведь угрожало издателям репрессиями и сроками в советских концлагерях. Некоторое время тетрадь с воспоминаниями хранился у Ивана Коваленко. Он должен был завершить ее редактирования и набрать на пишущей машинке.

С 1961 года КГБ начало слежку за Иваном Коваленко, а в 1972-м его арестовали «за изготовление и распространение антисоветских материалов». Коваленко отсидел в советских концлагерях ровно 5 лет. Все рукописи из дома Коваленко были конфискованы, и вместе с ними была конфискована и тетрадь с воспоминаниями Нечипоренко. Дневник чудом сохранился среди конфискованных вещей в архиве КГБ.

В 1996 году все рукописи Служба безопасности Украины вернула Ивану Коваленко, а вместе с ними — тетрадь с воспоминаниями Лаврентия Нечипоренко. До дневник свидетеля Голодомора хранился в семье Ивана Коваленко.

23 ноября в 12:00 журналисты смогут увидеть, как семья Ивана Коваленко передаст оригинал тетради с воспоминаниями «33-й год» семье Лаврентия Нечипоренко, а те, в свою очередь, передадут дневник на постоянное хранение в Музей Голодомора.

Участие в мероприятии примут:

  • Олеся Стасюк — генеральный директор Национального музея Голодомора-геноцида;
  • Андрей Ковалев — инициатор акции, историк, политолог, краевед, религиовед;
  • Андрей Когут — директор Отраслевого государственного архива СБУ;
  • Александр Нечипоренко — сын свидетеля Голодомора 1932–1933 годов и автора дневника Лаврентия Нечипоренко;
  • Мария Кириленко — общественный деятель, дочь поэта, диссидента и свидетеля Голодомора 1932–1933 годов Ивана Коваленко.

Аккредитация обязательна: https://forms.gle/FwPk2i4DmkUPa1mX6

Дополнительная информация по телефону +380971770939 (Алина Карбан).