В Украине представят 4 новые уникальные книги о Голодоморе

13 декабря 2019

В конце года Музей Голодомора представит наработки за год — издания, являющиеся актуальным и новым словом в исследовании темы геноцида украинцев.

17 декабря в 13:00 в Музее Голодомора состоится презентация 4 исторических изданий о Голодоморе-геноциде 1932–1933 гг. Каждое из них посвящено различным аспектам преступления геноцида против украинского народа.

На презентации ученые и писатели проанализируют терминологию и мифы о Голодоморе, рассмотрят историческое происхождение слов «Украина», «Русь», «Россия», а также через воспоминания очевидцев из Киевской области расскажут о реалиях 1932-1933 годов.

«Мифы о Голодоморе» — научно-популярное издание, которое призвано опровергнуть основные мифы о Голодоморе в Украине. На основании научных аргументов проанализирована идеологическая цель каждого мифа, целенаправленно навязываемого Москвой в течение почти века с целью размывания геноцидного характера преступления Голодомора.

«Голодомор-геноцид: терминология» — издание, содержащее разъяснения часто используемых терминов, связанных с преступлением Голодомора-геноцида. Об этом преступлении написано около 20 тысяч книг, брошюр, статей, 17 стран признали Голодомор геноцидом украинского народа, однако длительное пребывание определенной тематики «на слуху» приводит к размытию терминов и их значений. В издании собрано 93 термина, охватывающих основные понятия темы Голодомора.

«Украина и украинцы. Имя как поле битвы» — научно-популярное издание Виктора Брехуненко, профессора, исследователя и директора Института исследования Голодомора, в котором исследовано происхождения самоназвания «Украина» и ее превращения в единое имя украинского мира, прослежено появление идентичности «украинцы», «украинский народ». «Украина», «Русь», «Россия» — как возникли и соотносились перечисленные понятия и как менялись во времени их смысловые наполнения?

Книга «Спасенная весна. Воспоминания» выделяется из предыдущего перечня своей художественною наполненностью. Авторы книги, Галина Тарнавская и Иван Михалевич, рассказывают истории-воспоминания свидетелей Тетиевского района. Именно эта местность в Киевской области понесла наибольшие потери.

Спикеры презентации:

Олеся Стасюк — этнолог, кандидат исторических наук, генеральный директор Национального музея Голодомора-геноцида,

Виктор Брехуненко — историк, профессор, директор филиала Музея Голодомора — Института исследования Голодомора;

Николай Герасименко — заслуженный юрист Украины, исследователь Голодомора-геноцида;

Галина Тарнавская — автор художественно-исторической книги «Спасенная весна. Воспоминания».

Иван Михалевич — украинский педагог, краевед, общественный деятель, соавтор книги «Спасенная весна. Воспоминания».

Презентацию будет модерировать Ирина Батырева — кандидат исторических наук, этнолог.

Адрес: Музей Голодомора, г. Киев,  ул. Лаврская, 3.

Телефон: +380674397507 \ (044) 254 45 11                              Почта: [email protected]

Аккредитация для журналистов