Встреча со свидетелем Голодомора Николаем Онищенко

12 ноября 2018

Дата и время проведения: 13 ноября 2018 в 12:00


Место проведения: Национальный музей «Мемориал жертв Голодомора» (Киев, ул. Лаврская, 3)


В рамках проекта «Устная история Голодомора» Национальный музей «Мемориал жертв Голодомора» продолжает цикл встреч с людьми, которые являются свидетелями геноцида украинской нации.

 

13 ноября 2018 года приглашаем всех желающих в Зал памяти музея на встречу с Николаем Онищенко, чтобы услышать воспоминания человека, пережившего геноцид 1932-1933 годов и собственными глазами видевшего гибель односельчан от голода, организованного советской властью.

 

Николай Павлович пережил Голодомор в селе Роза, на окраине Бердянска. Страшные годы Голодомора были только началом, потому что о жизни Николая Онищенко на самом деле можно снимать фильм. Далее были Вторая мировая война, концлагеря… Но, вопреки всем пережитым ужасам, он получил два высших образования, получил ученое звание, и самое главное, даже эвакуация из оккупированного Луганска в 2014-м не забрали у него жажды к жизни и стремления сделать мир лучше.

Узнать больше о жизни этого незаурядного человека, задать вопросы и сделать собственный анализ преступления Голодомора 1932-33 гг. вы сможете во время встречи в музее.