Фото из фондов Музея Голодомора

25 октября 2022

В фондах Национального музея Голодомора-геноцида хранятся фотоснимки, которые собрала команда Музея благодаря кропотливой работе со свидетелями Голодомора, их родственниками и неравнодушными людьми, которые передавали фото в наш Музей.

Каждый снимок – это жизнеописание отдельного человека или целой семьи. Это истории выживших в годы Голодомора и тех, кто не сумел.

К сожалению, фотографий периода Голодомора сохранилось не так много. Также часто потомки в третьем-четвертом поколении не знают, кто изображен на этих снимках. В то же время, ценность каждой фотографии — именно в возможности идентифицировать изображенных на ней людей, узнать их истории, ведь именно из них соткано прошлое нашей страны.

В этом разделе мы публикуем самые интересные фотографии из нашей музейной коллекции.

Обращаемся к посетителям нашего сайта: если у вас есть в своем семейном архиве фото периода Голодомора, передайте их в фонды Музея Голодомора (контактная электронная почта [email protected]). Сохраним историю вместе!

Слободян Роман и Феодосия с детьми Марией (1923 г.р.), Антониной (ориентировочно 1929 г.р.), Иваном (1926 г.р.) из села Зяньковцы Хмельницкого района Хмельницкой области. Семейное фото создано ориентировочно в 1931–1932 гг. Его передала на хранение свидетель Голодомора Слободян (Кащак) Анна Павловна (1929 г.р.). На снимке – семья ее мужа Слободяна Ивана (на фото справа). Сестра Антонина (в центре) умерла от голода в 1933 г.
Ученики второго класса и учитель села Поставмуки (Постав-Мука) Полтавской области. Снимок сделан 25 января 1933 г. (согласно подписи на другом экземпляре фото, который хранится у Можчиля Виктора Николаевича). На обороте переданного фото надпись: «…в память наш 2 класс… учеников, которые были тогда и умерли». Фото из семейного архива Иваненка Виктора Ивановича, г. Ужгород, сына Ивана Иосифовича Иваненка (1924 г.р., на фото в третьем ряду третий слева в шапке-ушанке). Свидетельница Голодомора утверждала, что геноцид пережила только половина из изображенных на фото учеников.
Вобла Мария с сыном Василием. Снимок сделан ориентировочно в 1926-1928 гг. в селе Пескошино Мелитопольского района Запорожской области. Рядом Алексей Васильевич (1881 г.р.) вместе с женой Марией спасал детей в годы Голодомора. Фотографию в 2021 году передал на постоянное хранение в Музей Алексей Воблый, внук Марии и Алексея Воблых.
Алексей Воблый в окружении учеников. 1930 год, село Пескошино, Веселовская поселковая территориальная община, Мелитопольский район, Запорожская область. Рядом Алексей Васильевич (1881 г.р.) вместе с женой Марией спасал детей в годы Голодомора. Снимок в 2021 году передала на постоянное хранение в Музей Мошенская Нина Борисовна, жительница с. Пескошино, краевед-любительница.
Фотопортрет Хрущ Орины Игнатиевны, 1901 г.р., матери свидетеля Голодомора Новохацкой Марии Сергеевны (1926 г.р.). ХХ ст. с. Выгуровщина (ныне с. Троещина) Бориспольского р-на Черниговской губернии (ныне Броварской район Киевской области). Снимок в 2021 году передала в Музей Новохацкая Мария Сергеевна.
Фотоснимок родителей очевидцы Голодомора Ващук Федоры Алексеевны (1925 г.р.), которая пережила Голодомор в селе Подгайцы Кропивницкого района Кировоградской области. Фото сделано в начале 1920-х гг. в Центральной Украине.
Групповое фото студентов театрально-декоративного факультета Одесского художественного института с профессором В.Н. Мюллером. Среди студентов – Николай Федорович Слипченко (художник). Надпись на обороте: «В театрально-декоративной мастерской проф. Мюллера В. Н. 1927–1928 гг. Одесса. М. С. На 1 курсе Одесского художественного Института (подпись) М. Слипченко – 1927–28 гг.» Фото в 2021 году передала на постоянное хранение Слипченко В.В. Николай Федорович Слипченко – художник, график, член Союза художников Украины – родился 4 декабря 1909 в Одесской области. В 1927-1931 годах учился в Одесском художественном институте. В великое искусство вошел как плакатист. В нач. 1990-х гг. создал две картины, посвященные Голодомору, которые семья художника подарила Национальному музею Голодомора-геноцида в 2021 году.