Алексей Воблый получил Благодарность от Музея Голодомора

21 сентября 2022

Харьковчанин Алексей Воблый получил Благодарность от Музея Голодомора «за сотрудничество и активную жизненную позицию в сохранении исторической памяти». Напомним, в августе Алексей Васильевич, внук священника и учителя Алексея Воблого, который в годы Голодомора спасал детей от голода, передал нашему музею семейный архив.

Заместитель гендиректора Музея Голодомора Юлия Коцур (справа) поблагодарила Алексея Воблого за сохранение исторической памяти.

В последние годы Воблый-младший вместе со своей мамой Людмилой много сделал для того, чтобы воссоздать историю своей семьи и, в частности, жизнеописание деда, попавшего под каток сталинских репрессий в 1937 году.

Посещая наш музей, внук благотворителя прослушал экскурсию. А остановившись у витрины, где экспонируется принадлежащая семье дедушки макитра (ее Воблый-внук передал музею ранее), рассказал некоторые интересные подробности.

«Эту макитру в нашей семье доставали только на большие праздники. Пользоваться ею могла только бабушка Мария, чтобы мы, дети, не дай Бог, ее не разбили! Эта макитра переезжала с нами по меньшей мере раз десять, преодолела Украину около двух тысяч километров. Я и сам удивляюсь, каким образом она уцелела? – говорит Воблый-внук. – Наверняка так требовалось судьбою, чтобы она через много лет оказалась в вашем музее».

Сладкий подарок Музею от Алексея Воблого.

Напомним, Музей Голодомора продолжает собирать экспонаты для своей экспозиции. Если у вас сохранились фотографии, документы или любые другие вещи, связанные с периодом Голодомора-геноцида, напишите нам на электронную почту музея [email protected], в личные сообщения на нашей странице в фейсбуке или позвоните по телефону +38 044 254 45 12. Каждая такая вещь бесценна и должна быть сохранена.