Андрей Иванец прочитал лекцию студентам Национального университета «Черниговский коллегиум»

9 ноября 2022

4 ноября 2022 ведущий научный сотрудник Института исследования Голодомора Национального музея Голодомора-геноцида, кандидат исторических наук Андрей Иванец прочитал лекцию для студентов третьего курса Учебно-научного института истории и социогуманитарных дисциплин имени А.М. Лазаревского Национального университета «Черниговский коллегиум» имени Т.Г. Шевченко.
«Крымскотатарский народ является коренным народом в Крыму, а значит, и в Украине в целом. С 2014 года это закреплено в специальном постановлении украинского парламента, а с 2021 года – в законе о коренных народах Украины. Так что история крымских татар является частью общего прошлого украинской политической нации, и узнавая ее мы, граждане Украины, узнаем больше о самих себе», — считает Андрей Иванец.

Картина XIX ст. “Хан-Сарай”.

В лекции говорилось о положении крымскотатарского народа после аннексии Крыма Российской империей в 1783 г. Значительное внимание было уделено эпохе национального возрождения крымских татар, начало выхода в свет в 1883 г. газеты «Терджиман». Андрей Иванец помог студентам понять, что господство российской империи стало для крымских татар тяжелым испытанием во всех сферах жизни, в частности, повлекло за собой многочисленные волны массовой эмиграции крымских татар с родной земли. Только в 1860–1862 гг. из Крыма и Северной Таврии выехало в Османскую империю более 192 тыс. человек. Период 1783-1883 гг. действительно стал «черным веком» в истории народа. Деятельность Исмаила Гаспринского, Асана Нури, Номана Челебиджихана и других ознаменовала эпоху национального возрождения крымских татар, подготовившую их последующие национально-освободительные соревнования.

Исмаил Гаспринский с газетой «Терджиман».

В своей лекции Андрей Иванец проводил параллели между прошлым и настоящим Крыма и крымскотатарского народа.
Доцент кафедры истории Украины Национального университета «Черниговский коллегиум» Ирина Петриченко рассказала, что встреча с историком вызвала значительный интерес студенческой аудитории, свидетельством чего, в частности, стали вопросы студентов к лектору. Лекция была наполнена чувством патриотизма, пониманием, что Крым является неотъемлемой составляющей суверенной Украины, в состав которой он обязательно вернется, подчеркнула преподавательница.

Прессслужба
Института исследования Голодомора