Австрийские парламентарии побывали в Музее Голодомора

11 декабря 2022

В субботу, 10 декабря, Музей Голодомора посетила официальная парламентская делегация Австрии. В ее состав вошли глава межпарламентской группы «Австрийская Республика — Украина», депутат Национального совета Австрии (НЕОС) Гельмут Брандштеттер (Helmut Brandstätter), депутат Национального совета Австрии (Австрийская народная партия) Вольфганг Герстль (Wolfgang Gerstl), депутат Национального совета Австрии ), заместитель председателя комитета по внешней политике, заместитель председателя комитета по правам человека Ева Эрнст-Дзидзиц (Ewa Ernst-Dziedzic) Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Австрия в Украине Арад Бенкё (Arad Benkö), заместитель Посла Соня Шраген (Sonja Schragen). Напомним, Национальный совет Австрии – это одна из палат парламента этого государства.

Гости почтили память погибших в годы Голодомора украинцев перед скульптурой «Горькая память детства», а затем зажгли свечи в Алтаре памяти Музея. После этого астрийским парламентариям провели экскурсию по Залу памяти, во время которой они прослушали подробный рассказ о преступлении коммунистического тоталитарного режима против украинской нации.

Гости остались под большим впечатлением от услышанного. Надеемся, это посещение станет очередным вкладом в дело будущего признания Австрией Голодомора 1932—1933 годов актом геноцида украинского народа.