Авторы иранского представления о Голодоморе посетили Музей

5 июля 2021

5 июля руководитель театральной труппы «Сегане» из города Тегеран (Иран) Али Сафари, режиссер труппы Рахи Хаджизейнал, переводчик Али Хеммати и руководитель литературно-драматургической части Киевского академического театра на Печерске Ксения Реутова посетили наш музей. С ними общались первый заместитель генерального директора музея Андрей Загорулько, заведующая отделом исторических исследований Института исследования Голодомора Инна Шугальова и заместитель заведующего экскурсионно-образовательного отдела Ольга Выгодованец.

Али Сафари написал сценарий пьесы «Голодомор», премьера которой состоялась 12 марта 2021 года в тегеранском театре «Neauphle-le-Chateau». Она стала финальной частью театральной трилогии о преступлениях ХХ века, первая часть которой называлась «Женский Освенцим», вторая — «Берлин 10:10». Спектакль вызвал оживленное обсуждение среди художественных кругов, также впоследствии ее просмотрел Посол Украины в Иране С. Бурдиляк.

Сейчас труппа планирует показать этот спектакль в Киевском академическом театре на Печерске, и для того, чтобы усовершенствовать и адаптировать ее для украинских зрителей, авторы обратились в Музей Голодомора.

Авторскую идею Али Сафари воплотил на сцене молодежный любительский коллектив театральной труппы «Сеган» по режиссуре Рахи Хаджизейнал. Актерский состав: Сарина Азад-Милане, Фаршада Айюби, Мохаммад Пасандиде, Тим Такизаде, Фарзана Сара, Аху Шафиея, Милада Салехванд, Мехди Аббаси, Ника Касеми, Атефом Мусави и Алирезы Валипур.

Музейщики подарили гостям комплект книг о Голодоморе. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество и призываем всех распространять информацию о Голодоморе за рубежом.