«Борьба за сознание» — новый проект музея

2 марта 2020

2 марта в Музее Голодомора состоялось совместное совещание по реализации проекта «Борьба за сознание».

Проект будет обеспечивать национальные, областные универсальные научные библиотеки Украины и библиотеки высших учебных заведений гуманитарно-исторического профиля новыми изданиями, которые призваны вести борьбу за сознание, прежде всего сознание молодежи, формирует национальную украинскую элиту. Проект поможет узнать общественности правду о различных хронологических периодах истории Украины, разрушая давно укоренившиеся советские стереотипы, в том числе о Голодоморе-геноциде украинской нации в 1932–1933 годах. На сегодня такие проекты большая редкость, а потребность в них для формирования украинского патриотического гражданского общества — колоссальная.

В совещании приняли участие представители:

• Архива Службы безопасности Украины — Хропко Виталий;
  • Украинского института национальной памяти — Владимир Тилищак, заместитель Председателя УИНП;
  • Национального университета «Киево-Могилянская академия» — Татьяна Черная, директор библиотеки, вместе с Лищук Татьяной и Николаевой Мариной;
  • Киевского национального университета им. Т. Шевченко — Ильюк Наталья и Шевчук Ирина, представители библиотеки им. М. Максимовича;
  • Киевского университета имени Бориса Гринченко — Елена Бондарева, проректор по научно-методической, социально-гуманитарной работы и лидерстве;
  • Национального педагогического университета им. М. Драгоманова — Людмила Савенкова, директор библиотеки, и Саенчкивська Ирина, директор музея университета;
  • Национальной академии Службы безопасности Украины — Василий Даниленко;
  • Национальной библиотеки Украины им. В. Вернадского — Билько Евгения, младшая научная сотрудница;
  • Национальной исторической библиотеки Украины — Алла Коваленко, заведующая отделом комплектования;
  • Национального университета обороны Украины — Юрий Стасюк, представитель научно-исследовательского центра военной истории.

Участники совещания договорились о подписании совместного меморандума, а также объединении усилий для реализации этого проекта.

Напомним, в 2019 году Национальный музей Голодомора-геноцида и филиал музея «Институт исследования Голодомора», совместно с Всеукраинской правозащитной организацией «Мемориал» им. В. Стуса и Службой безопасности Украины реализовали образовательно-патриотический проект «Книги для 100 университетов и библиотек Украины: борьба за сознание». Проект был направлен на пополнение фондов научных библиотек современными научными и научно-популярными изданиями по истории Украины ХХ в., в частности, о геноциде украинской нации — Голодоморе 1932–1933 гг.