Дополненное издание о «кулинарных рецептах» Голодомора в нашей библиотеке

9 июля 2019

Библиотека Мемориала жертв Голодомора пополнилась изданием «Украина – 1933. Кулинарная книга. Память человеческая». Книга вышла в свет в городе Сумы. Издание условно можно разделить на три части:

• Графическая серия художника Николая Бондаренко – 89 гравюр с «кулинарными рецептами», к которым вынуждены были прибегать люди, чтобы выжить. Уникальные работы художника, который является уроженцем Буринского района (Сумская область). Работы Николая Бондаренко экспонировались на всех континентах.
  • Воспоминания очевидцев Голодомора, расширяющие восприятие графических работ.
  • Архивные документы, которые дополняют общую картину Голодомора на примере современного Буринского района Сумской области.

«Начинается цикл работ гравюрой, на которой изображены клюшки, с помощью которых искали закопанные крестьянами продукты после того, как собирали со стола последние крошки. Каждую клюшку художник сопроводил советской символикой, ведь в сознании украинского крестьянина серп и молот до сих пор ассоциируется со словами «смерть и голод». Каждый графический лист сопровождается текстом: «Украина – 1933». Роль кавычек в тексте гравюр выполняют красные звезды, которые постоянно напоминают о пребывании в то время нашей Родины в «зоне». Это о ней мудро сказал в свое время Евгений Сверстюк: «Все мы были в зоне, одни – по ту сторону, другие – по эту», – отмечает искусствовед Петр Нестеренко.