Дружественный визит коллег из Эстонии

24 апреля 2019

25 апреля 2019 Национальный музей «Мемориал жертв Голодомора» посетили эстонские гости. Член Правления Эстонского института исторической памяти Меелис Марипуу осмотрел музейную экспозицию, посмотрел документальный фильм о Голодоморе и ознакомился с проектом строительства второй очереди музея.

После экскурсии обсудили направления будущего сотрудничества. В частности, весной 2020 года в Международном мемориальном музее памяти жертв коммунизма (г. Таллинн, Эстония) будут экспонироваться баннерные выставки Мемориала «Украденное детство: дети в годы Голодомора 1932-1933 гг.» И «Нас убивали, потому что мы украинцы».

Международный мемориальный музей памяти жертв коммунизма в Батарейной морской крепости-тюрьме станет первым в мире комплексным музеем преступлений коммунистического режима.

Эстонские историки и музееведы также примут участие в Международной научно-практической конференции «Проблема экзистенциального выбора во время Голодомора-геноцида» (г. Киев, 12 ноября 2019 года), организатором которой является Национальный музей «Мемориал жертв Голодомора».